Ссылки для упрощенного доступа

Одной «Россией» стало больше


Карьера Рогозина - от «Родины» к «Великой России»
Карьера Рогозина - от «Родины» к «Великой России»

В России появилась новая партия. Сегодня в Москве проходит учредительный съезд «Великой России», одним из инициаторов создания которой является депутат Государственной Думы Дмитрий Рогозин, бывший лидер партии «Родина».


В партийной жизни существует негласная традиция - кто готовит и открывает, тот и становится, как правило, лидером партии. А открыл сегодняшний съезд депутат Государственной Думы России, соратник Дмитрия Рогозина Андрей Савельев. Он же должен выступить с докладом на съезде. И сами участники форума не скрывают, что именно Андрей Савельев станет сегодня главным претендентом на пост председателя политической партии «Великая Россия». Выборы на этот пост должны, согласно повестке съезда, пройти сегодня, но уже ближе к вечеру. Делегатам съезда также уже сообщили, что на съезде ожидается выступление Дмитрия Рогозина.


Инициаторы образования партии «Великая Россия» в своих заявлениях и беседах с журналистами подчеркивают приверженность левоцентристским идеям. Например, в документах съезда я прочитал, что «Великая Россия» «не станет ни оппозиционной, ни проправительственной партией, но будет чутко реагировать на любые изменения политической ситуации, выражая четкую и последовательную позицию на действия власти, поддерживая ее в благих начинаниях и открыто критикуя ее ошибки».


К этому еще можно добавить, что фактически партия «Великая Россия» создается на базе структур бывшей партии «Родина». По крайней мере, большая часть региональных структур «Родины», как сообщил оргкомитет, уже приняла решение о переходе в учреждаемую партию «Великая Россия». Сегодняшний съезд, как подчеркнул Андрей Савельев, больше технический, чем идейный. Помимо председателя партии, съезд планирует также избрать центральный совет партии, секретаря центрального совета и сформировать другие рабочие структуры.


XS
SM
MD
LG