Ссылки для упрощенного доступа

В Литве отмечают третью годовщину присоединения страны к Европейскому Союзу


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Вильнюсе Ирина Петерс.



Михаил Саленков: В Литве отмечают третью годовщину присоединения страны к Европейскому Союзу. Оправдались ли надежды жителей страны на лучшую жизнь в объединенной Европе? Об этом репортаж корреспондента Радио Свобода в Вильнюсе Ирины Петерс.



Ирина Петерс: Из видимых положительных сдвигов в жизни Литвы можно назвать рост доходов населения, рост экономики, существенное снижение прежде чрезвычайно большого уровня безработицы, строительный бум, действенную помощь европейских структурных фондов, большую зрелость профсоюзов и общественных организаций, свободу СМИ и, конечно, возможность беспрепятственно передвигаться в пределах ЕС. Эта свобода передвижения, как известно, обернулась для новичков ЕС негативной стороной: из Литвы с ее населением в 3,5 миллиона человек около полумиллиона граждан уехали искать счастья в других краях. Одна надежда: сейчас волна отъезжающих пошла на спад, многие возвращаются - с деньгами и западноевропейским опытом.


Из отрицательных приобретений литовской жизни этих лет - заметные, кроме нехватки рабочих рук, так сказать, провисшие реформы в медицинской и образовательной сферах, что стало болезненным для общества, потеря, согласно европейским требованиям, ранее значительного веса сельского хозяйства Литвы, еще размывание моральных критериев в общественной жизни, что приводит к обилию скандалов, в том числе политических. А известный литовский журналист Альгимадас Чеколис подметил: "Литва быстро забыла о том, что было раньше. Теперь мы подчеркиваем свою значимость больше, чем следовало бы. Порой свысока посматриваем на болгар, румын, турок".


А вот что говорят о пребывании в Европейском Союзе прохожие на улицах Вильнюса:



- Перемены, конечно, есть. Помощь европейская.



- Для меня лично... изменений никаких не вижу. Все бежит, все работают и некогда радоваться жизни.



- Только положительно к этому отношусь. Я вообще за более глубокую интеграцию по типу Советского Союза, то есть общая конституция, один президент и все. Культура - нет проблем, можно сохранять свой язык и так далее. На самом деле он де-факто такой уже и есть. По себе скажу, я очень доволен. В основном, с кем я общаюсь, все тоже довольны. Общее пространство - это хорошо.



- Есть одна сторона медали и есть другая сторона. Мне только моих друзей в Советском Союзе, в каждой республике очень-очень жалко, что я туда не могу поехать. И обстановка другая, и они другие, и мы другие. А молодежи хорошо.



Ирина Петерс: И вновь процитирую журналиста Альгимандаса Чеколиса: "Вообще-то состояние счастья длится недолго, и самое большое счастье - это его ожидание". По мнению Чеколиса, в Литве произошла очень важная перемена: изменились тон и отношения чиновников к людям, начали разговаривать вежливо, стараются помочь. Это свидетельствует, считает журналист, о постепенном, глубинном улучшении качества нашей жизни.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG