Ссылки для упрощенного доступа

Бывший мэр Владивостока Юрий Копылов получил 4 года условно


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода во Владивостоке Марина Лобода.



Александр Гостев: Бывший мэр Владивостока Юрий Копылов приговорен к 4 годам лишения свободы условно за превышение полномочий. По версии обвинения, Копылов нанес существенный ущерб городскому бюджету.



Марина Лобода: Юрий Копылов ждал вердикта суда полгода. Уголовное дело в отношении бывшего главы Владивостока было возбуждено по статье 286 Уголовного кодекса, часть 2-я - превышение должностных полномочий. В частности Копылов самовольно, без проведения конкурса, заключил договор с японской компанией "Сираяма" на поставку материалов для строительства колумбария, предназначенного ветеранам Великой Отечественной войны. Колумбарий до сих пор не построен, а сумма ущерба, насчитанная судом, составляет 4 миллиона долларов. В понедельник Ленинский суд Владивостока вынес приговор: Юрий Копылов признан виновным и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Представитель гособвинения недоволен вердиктом. Говорит прокурор Мирослав Ермолаев.



Мирослав Ермолаев: Считаю, что наказание, назначенное Копылову Юрию Михайлову, не связанное с реальным лишением свободы, не соответствует тяжести содеянного и установленным обстоятельствам в ходе судебного разбирательства. Ущерб Копыловым муниципальному образованию город Владивосток, а также "Сирояма" не возмещен, в связи с чем государственным обвинением будет подготовлено кассационное представление и подано в установленные законом сроки.



Марина Лобода: Сам Копылов на суде не признал вины. Его адвокат Анатолий Матюшенко не исключает обжалования решения.



Анатолий Матюшенко: Мои дальнейшие действия будут зависеть от консультаций с Юрием Михайловичем. Но я уверен, что мы будем его обжаловать, этот приговор.



Марина Лобода: Юрий Копылов - второй по счету мэр Владивостока, страдающий от российской фемиды. Под следствием находится его преемник, нынешний градоначальник Владимир Николаев, его обвиняют по той же статье 286 - превышение полномочий. И хоть сумма нанесенного бюджету ущерба не столь высока, около 10 миллионов рублей, мера пресечения выбрана более жесткая - уже три месяца Николаев под стражей. Состоявшийся в конце апреля суд продлил время пребывания мэра в следственном изоляторе еще на два месяца.


XS
SM
MD
LG