Ссылки для упрощенного доступа

Экс-мэру Владивостока дали условный срок за условный колумбарий


Копылов стал вторым по счету владивостокским градоначальником, преследуемым российской Фемидой
Копылов стал вторым по счету владивостокским градоначальником, преследуемым российской Фемидой

Бывший мэр Владивостока Юрий Копылов приговорен к 4 годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий. По версии обвинения, Копылов нанес существенный ущерб городскому бюджету.


Юрий Копылов ждал вердикта суда полгода. Уголовное дело в отношении бывшего главы Владивостока было возбуждено по статье 286 (часть 2) Уголовного кодекса - превышение должностных полномочий. Суд установил, в частности, что Копылов самовольно, без проведения конкурса, заключил договор с японской компанией «Сираяма» на поставку материалов для строительства колумбария, предназначенного для ветеранов Великой Отечественной войны. Колумбарий до сих пор не построен, а сумма ущерба, насчитанная судом, составляет 4 миллиона долларов. В понедельник Ленинский суд Владивостока признал Юрия Копылова виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.


Представитель гособвинения недоволен вердиктом. «Считаю, что наказание, назначенное Копылову Юрию Михайлову, не связанное с реальным лишением свободы, не соответствует тяжести содеянного и установленным обстоятельствам в ходе судебного разбирательства, - заявил прокурор Мирослав Ермолаев. – Ущерб, нанесенный Копыловым муниципальному образованию город Владивосток, не возмещен, в связи с чем государственным обвинением будет подготовлено кассационное представление и подано в установленные законом сроки».


Сам Копылов на суде не признал вины. Его адвокат Анатолий Матюшенко не исключает обжалования решения: «Мои дальнейшие действия будут зависеть от консультаций с Юрием Михайловичем. Но я уверен, что мы будем обжаловать этот приговор».


Юрий Копылов - второй по счету мэр Владивостока, преследуемый российской Фемидой. Под следствием находится его преемник, нынешний градоначальник Владимир Николаев, его обвиняют по той же 286-й статье. И хоть сумма нанесенного им бюджету ущерба не столь высока (около 10 миллионов рублей), мера пресечения выбрана более жесткая - уже три месяца Николаев находится под стражей. Состоявшийся в конце апреля суд продлил время содержания мэра в следственном изоляторе еще на два месяца.


XS
SM
MD
LG