Ссылки для упрощенного доступа

Президент Эстонии выступил с рядом жестких заявлений в адрес России


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Дмитрий Волчек: Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии, прибывший в Тбилиси с официальным визитом, выступил сегодня с рядом жёстких заявлений в адрес России и однозначно поддержал стремление Грузии интегрироваться в НАТО.



Георгий Кобаладзе: Пресс-служба президента Грузии особо подчёркивает, что государственный визит Тоомаса Хендрика Ильвеса был согласован и запланирован ещё несколько месяцев назад.


По всей видимости, тем самым даётся понять, что визит прямо не связан с последними событиями в Эстонии и обострением российско-эстонских отношений в связи с переносом памятника.


Тем не менее, визит эстонского лидера в страну, в отношении которой Россия ещё несколько месяцев назад ввела довольно жёсткие ограничения в торгово-экономической и транспортной сфере (после нашумевшей истории с арестом российских офицеров), сам по себе стал знаковым событием.


В ходе визита президента Эстонии сопровождают более 40 бизнесменов, в Тбилиси состоялся бизнес-форум. Обсуждается возможный экспорт грузинских вин и боржоми на эстонский рынок. Впрочем, большинство местных экономических экспертов говорят об этом с улыбкой, ведь эстонский рынок вина и минеральной воды не сопоставим с российским.


То есть, самым существенным вопросом визита эстонского президента, конечно же, было политическое взаимодействие между Тбилиси и Таллином в условиях возрастающего давления со стороны Москвы в обоих направлениях.


В преддверии визита господин Ильвес дал развёрнутое интервью грузинским средствам массовой информации. Он однозначно поддержал стремление Грузии интегрироваться в НАТО и посоветовал не обращать внимание на скептицизм некоторых западных государств, которые ссылаются на наличие в Грузии конфликтных зон. «Ведь нас тоже не все хотели принимать в НАТО", - заявил президент.


Касаясь последних событий в Таллине, президент утверждал: «Многие не знают истории Эстонии. Мы не хотели входить в СССР. Нас оккупировали. Представьте себе, у мемориала собирались люди с лозунгами в поддержку Советского Союза. Эти лозунги оскорбительны для нас. То же могу сказать и об комунистичесских праздниках. Ежегодно отмечается даже день чекиста". "Можете себе представить, что бы было, если бы Германия отмечала день Гестапо?" - задал риторичесский вопрос президент Эстонии.


В ходе пресс-конференции Михаил Саакашвили назвал "шокирующими» события, происходящие в Эстонии.



Михаил Саакашвили: Мы не приемлем любые попытки дестабилизации обстановки, которые подрывают процессы демократической трансформации. Все в Европе должны понимать, насколько важно защитить эстонскую демократию. Мы должны всячески поддержать Эстонию, чтобы её развитие было успешным. Все политики и простые граждане Грузии желают успеха Эстонии в этих трудных процессах.



Георгий Кобаладзе: Отвечая на вопрос грузинской журналистки, не заблокирует ли Эстония прокладку Североевропейского газопровода в ответ на российское эмбарго, Тоомас Хендрик Ильвес ответил, что "Россия никакого эмбарго пока не вводила, поскольку ей будет очень трудно объяснить это затем Европейскому союзу". "Впрочем, - заметил господин Ильвес, - это не значит, что эмбарго вообще не будет, пусть в завуалированной форме, - всё может случиться. Что-то может сломаться, какие то контракты могут быть неожиданно аннулированы..." "Что касается газопровода, то это несколько другой вопрос, представители "Газпрома" намерены с нами встретиться. Если газопровод будет проходить в наших территориальных водах, мы всё внимательно изучим", - многозначительно заметил президент Эстонии.


XS
SM
MD
LG