Ссылки для упрощенного доступа

«Теперь ясно: Windows должен быть с лицензией, иначе милиция, прокуратура, суд»


Дело Поносова получило огласку из-за яркого контраста - сельская школа в глубинке и корпорация самого богатого человека в мире
Дело Поносова получило огласку из-за яркого контраста - сельская школа в глубинке и корпорация самого богатого человека в мире

Верещагинский районный суд признал накануне директора школы села Сепычево Пермского края Александра Поносова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение авторских и смежных прав». Директор школы обвинялся в использовании контрафактного программного обеспечения на школьных компьютерах. Он признан виновным в причинении материального ущерба компании Microsoft и приговорен к штрафу в сумме 5 тысяч рублей.


В самой компании Microsoft говорят, что не инициировали этот процесс, а признанный виновным Александр Поносов заявил, что не согласен с решением суда и планирует подать кассационную жалобу в Пермский краевой суд.


Первоначально прокуратура обвинила Поносова в использовании контрафактного программного обеспечения на школьных компьютерах. После выявления нарушений директору школы было вынесено представление об их устранении. На устранение нарушений прокуратура выделила Поносову месяц.


Директор школы требования прокурора не выполнил. Более того, он издал несколько приказов, которыми разрешил использовать в процессе обучения пиратские копии программного обеспечения. В отношении директора было возбуждено уголовное дело, судебное слушание по которому состоялось в январе нынешнего года. Суд признал Поносова виновным, но прекратил дело в связи с малозначительностью.


Однако прокурор района назвал решение судьи незаконным по формальным основаниям. По словам прокурора, судья должна была вынести приговор, а не постановление о прекращении дела. В итоге дело было отправлено на повторное рассмотрение, которое и завершилось вынесением обвинительного приговора.


Дело Александра Поносова комментирует заместитель директора «Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов» Анна Лавринова:
- Дело далеко не первое, если говорить о преследовании за продажу, использование, распространение, незаконное использование объектов авторского права, в частности программного обеспечения. Только в прошлом году, по данным Генпрокуратуры, порядка 5 тысяч уголовных дел было возбуждено. То есть это одно из многих дел и такую огласку оно приобрело благодаря каким-то политическим спекуляциям вокруг любого громкого дела, где можно быстро имя заработать. Уж больно контраст яркий - сельская школа и корпорация самого богатого человека в мире.
Если откинуть театральные атрибуты, по сути, был выявлен факт, должностное лицо предупредили, дали срок на исполнение, меры он не принял, хотя имел возможность. Чего он добивается, понятно. Но с юридической точки зрения, шансов на оправдательный приговор не видно.


Анна Лавринова считает, что подобное пиратство остается проблемой для многих стран, в том числе и для России:
- Активная работа Microsoft в этом направлении началась сравнительно недавно. Показатели - это количество выявленных фактов, возбужденных дел. Параллельно происходит профилактическая работа, проводятся разъяснительные мероприятия. Наверное, все это могло бы быть более плавным. Благодаря, в том числе, и делу Поносова, такая деятельность стала широко известна. Но в сухом остатке, на мой взгляд, это имеет положительный итог, поскольку теперь каждый человек, от пионера до пенсионера, знает, что есть такая опасность использования нелицензионного программного обеспечения, что Windows должен быть лицензионным, иначе суд, милиция, прокуратура и неприятности. То есть, благодаря широкой огласке сама проблема теперь стала общеизвестной, и очень много было обращений в НППП от должностных лиц, в том числе образовательных учреждений, государственных учреждений с просьбой объяснить, «а как понять, какой у нас стоит софт, куда обратиться» и так далее.


XS
SM
MD
LG