Ссылки для упрощенного доступа

Школа приемных родителей учит усыновлять подростков


Детей от 12 до 16 лет почти никто не усыновляет, в Свердловской области это единичные случаи
Детей от 12 до 16 лет почти никто не усыновляет, в Свердловской области это единичные случаи

В Екатеринбурге начала работу школа приемных родителей. Ее открыла региональная добровольческая организация «Дорогами добра» при поддержке министерства социальной защиты правительства Свердловской области. Главная задача школы - содействовать устройству в семьи сирот-подростков.


По закону большую часть сиротских проблем должно решать министерство образования, но только до тех пор, пока дети вновь не попали в семьи. Сегодня именно приемные и патронатные семьи, а не детские дома, приоритет государственной политики в этой сфере, подчеркивает начальник отдела областного министерства образования Галина Полякова: «Столько, сколько в 2006 году принято документов в отношении детей-сирот, никогда этого не было. Все вопросы, которые касаются финансового обеспечения детей-сирот, они решены. На заработную плату приемному родителю эта сумма составляет с уральским коэффициентом 4600 и плюс чуть более четырех тысяч идет на содержание ребенка в приемной семье. То есть общая сумма около девяти тысяч на каждого ребенка».


В прошлом году в Свердловской области количество приемных семей удвоилось, теперь их стало примерно 260. Всего в них воспитываются 415 детей. В детских домах области еще остаются более четырех тысяч. Но уже на этом этапе стало ясно: есть семьи, которые берут детей исключительно ради денег, и есть дети, которых не берут в семью ни за какие деньги, объясняет Галина Полякова: «Есть разные мотивы создания приемных семей, есть проблемные приемные семьи, где не всегда, к сожалению, приемными родителями соблюдается законодательство в отношении детей-сирот. Каждый взрослый человек понимает, что есть дети, которые никогда не смогут быть устроены в семью. Это дети, которые более старшего возраста, это дети, которые имеют определенные проблемы здоровья, это дети, которые имеют какие-то девиации поведения».


Лидер общественной добровольческой организации «Дорогами добра» Валерий Басай таким объяснением не доволен. Государство методом проб и ошибок переходит от системы детских домов к семейному устройству детей-сирот, сами дети становятся жертвами неудачных семейных экспериментов.


«Государство сегодня делает все для того, чтобы содействовать усыновлениям или установлению опеки над этими детьми. У нас сейчас вообще очередь на детей от одного до трех лет. В чем проблема? У нас в этом году вернули 170 детей обратно. Некоторых из них, порядка 20 человек, вернули второй, третий раз в детский дом. И самая грандиозная проблема - это дети от 12 до 16 лет, по Свердловской области это единичные усыновления. Если вы вдруг решили взять ребенка в семью, от года до трех, он вас воспринимает как папу и маму. А если все-таки это ребенок уже очень взрослый... Основная задача этой школы, первое - способствовать усыновлению этих детей, помочь этим родителям адаптироваться с этими детьми. Мы здесь будем проводить обучающие программы, мы будем приглашать профессиональных юристов, психологов, тех людей, кто вживую поможет это сделать», - рассказывает Валерий Басай.


Такие школы приемных родителей уже работают и хорошо зарекомендовали себя в Санкт-Петербурге. Одно из главных условий - найти источник финансирования. В екатеринбургском варианте поддержка министерства социальной защиты обеспечивает добровольцам лишь солидную репутацию и доверие к их проекту. Деньги удается находить, обращаясь к бизнесменам напрямую и проводя всевозможные акции. Во время прямого сбора денег на железнодорожном вокзале волонтеры собрали всего около двух с половиной тысяч рублей. К следующей попытке добыть финансы для школы приемных родителей подошли изобретательнее. В апреле прошел аукцион «звездных» вещей.


Рассказывает координатор этого проекта, волонтер движения «Дорогами добра» Екатерина Сумина: «Это игрушки, диски, личные вещи, одежда, которые предоставили нам наши звезды театра, кино, эстрады, спортивные деятели. Например, сегодня у меня в руках мишка, игрушка телеведущей Арины Шараповой, и кассета с эксклюзивным концертом, который посвящен детям России, которую нам предоставила Волочкова. Все вещи подтверждены такими сертификатами, автографами тех людей, которые передали нам эти вещи».


Благотворительный аукцион в пользу екатеринбургской школы приемных родителей проходил в закрытом режиме, организаторы впоследствии поделились информацией, что за некоторые из «звездных» безделушек удалось получить по нескольку тысяч рублей.


XS
SM
MD
LG