Ссылки для упрощенного доступа

В Таллине цветов вдвое больше обычного


Представители российского посольства вчера проигнорировали праздничные мероприятия, но сегодня отдали дань памяти победителям фашизма
Представители российского посольства вчера проигнорировали праздничные мероприятия, но сегодня отдали дань памяти победителям фашизма

В Таллине сегодня люди несут цветы к монументу погибшим во Второй мировой войне – «Бронзовому солдату», установленному на новом месте, на военном кладбище. Во избежание повторения беспорядков правоохранительные органы Эстонии 8 и 9 мая работают в усиленном режиме. Но в то же время очень многие направляются и на холм Тынисмяги, где «Бронзовый солдат» стоял еще 10 дней назад.


Трудно оценить, где больше людей и цветов. На Тынисмяги пространство, где раньше располагался монумент, огорожено забором, и прямо в этот забор воткнуто бесчисленное множество цветов.


Официальные же мероприятия были запланированы только на военном кладбище. Приняли в них участие и представители российского посольства, 8 мая проигнорировавшие церемонию возложения венков, организованную правительством Эстонской республики. Присутствовали и представители некоторых других дипломатических миссий, аккредитованных в Эстонии.


Невооруженным глазом видно, что полицейских патрулей на столичных улицах стало значительно больше, чем в предыдущие дни, однако никаких дополнительных экстренных мер не предпринимается. Полиция находится в состоянии повышенной готовности, но, несмотря на то что по-прежнему запрещены различные публичные мероприятия на открытом воздухе, стражи порядка никак не препятствует, в частности, возложению цветов на Тынисмяги.


Тем временем из города Тюри пришло сообщение об осквернении памятника советским солдатам, павшим в боях с нацистами в 1941 году. На скульптуре, изображающей воина, была нарисована свастика.


XS
SM
MD
LG