Ссылки для упрощенного доступа

Власти Самары не разрешили проведение "Марша несогласных" в городе в дни саммита Россия-ЕС


Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Максим Ярошевский и Сергей Хазов.



Александр Гостев: Власти Самары не разрешили проведение "Марша несогласных" в городе в дни саммита Россия - Европейский союз 17 и 18 мая. Оппозиция Самары хочет, в том числе, добиться от властей отмены поправок к выборному законодательству и к законам о политических партиях. Организаторов, сторонников коалиции "Другая Россия" неожиданно начала задерживать милиция.



Максим Ярошевский: Несмотря на решение самарских властей о запрете марша, члены коалиции "Другая Россия" и самарские правозащитники продолжают готовиться к своей акции. В ней собираются принять участие сторонники авангарда красной молодежи, не так давно запрещенные национал-большевики, народно демократический союз Михаила Касьянова. Несколько организаторов предстоящего марша тем временем были задержаны самарской милицией. Рассказывает корреспондент радио Свобода Сергей Хазов.



Сергей Хазов: Правозащитники планировали провести "Марш несогласных" в Самаре 18 мая, в дни, когда в губернии будет проходить саммит "Россия-ЕС". Вечером 8 мая представители мэрии предложили организаторам провести шествие 21 мая на одном из стадионов Самары. "Чиновники мэрии не вручили организаторам официального документа, запрещающего проводить 18 мая "Марш несогласных". Однако преследования правозащитников уже начались", - рассказал исполнительный директор самарского отделения Объединенного гражданского фронта Валерий Павлюкевич.



Валерий Павлюкевич: Запугать активистов и сорвать любые мероприятия, приуроченные к саммиту. Ну, это объясняется боязнью властей, что население выскажет какую-либо реакцию по отношению к саммиту. По сути дела, власти, отказав в проведении "Марша несогласных", лишили возможностей самарцев высказать свое мнение по отношению к данному саммиту, высказать свое мнение по текущему положению дел в стране, заткнуть рот тем людям, которые представляют собой оппозицию.



Сергей Хазов: 9 мая в два часа ночи в районе станции метро "Гагаринская" во время расклейки агитационных материалов, сотрудники милиции задержали двух человек, членов коалиции "Другая Россия". Их отвезли в РОВД Железнодорожного района, где продержали до утра. В дежурной части сообщили, что позднее задержанных отправили в городской отдел милиции для установления личности. На Площади Славы в Самаре был задержан Роман Мишуров. Милиционеры обвинили его в распространении листовок "Другой России", призывающих самарцев участвовать в "Марше несогласных". Один из организаторов самарского марша, Михаил Ганган был задержан 9 мая на улице Осипенко и доставлен в Железнодорожный РОВД, где провел несколько часов. Другой гражданский активист, тольяттинец Илья Гурьев 8 мая прямо с работы был увезен сотрудниками местного управления по борьбе с организованной преступностью. Сегодня утром районные суды Самары и Тольятти рассматривали дела Михаила Гангана и Ильи Гурьева. Оба молодых человека в 2004 году получили условный срок за акцию в помещении приемной президента России. Сегодня Ганган и Гурьев были вызваны в районные суды по месту жительства, где судьи по заявлению Федеральной службы по исполнению наказаний рассматривали дело об изменении им меры пресечения. "Власть пытается не допустить "Марша несогласных" во время Евросаммита в Самаре", - убеждена правозащитник Людмила Кузьмина.



Людмила Кузьмина: Для меня яркой акций, поэтому что это было новое и для Самары, и для меня, происходила вот эта вот закалка так называемая, терпимость к таким глупостям, которые высказывают чиновники. Это побуждает размышлять, думаю: боже ты мой, кто эти люди, что у них в голове? Поэтому на какое-то короткое время давит, а потом нет. Вот они выполняют свои обязанности или нет? На чьи деньги они вообще сидят? И знают ли они свои должностные обязанности? И думаю ли они вообще?



Сергей Хазов: Ожидается, что в самарском "Марше несогласных", кроме жителей города, примут участие политические организации - Объединенный гражданский фронт, "Авангард красной молодежи" и Народно-демократический союз России.



Максим Ярошевский: Самарская оппозиция хочет добиться отмены поправок к выборному законодательству и законам о политических партиях. Так же "несогласные" требуют выплаты за счет государства компенсаций от вкладов, утраченных гражданами в 1991-92 годах в Сбербанке. Протестуют жители Самары против застройки городского центра. Один из лидеров коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов не удивлен принятым самарскими властями решением о запрете на мирное, по его словам, шествие. Сам лидер нацболов, скорее всего, в Самару не поедет.



Эдуард Лимонов: Власть у нас в основном чекистская, и во главе государства стоит чекист бывший, поэтому все методы, которые они когда-либо изучали, сводятся к одному - к насилию. Это насильственные методы. И то, что они сейчас делают, - просто попирают Конституцию. Поскольку, естественно, статья 31-я Конституции Российской Федерации разрешает гражданам собираться мирно, устраивать шествия, митинги. Просто налицо злостное такое человеконенавистническое желание лишить граждан России вот этой части свобод.



Максим Ярошевский: Эдуард, а вы собираетесь принимать участие в "Марше несогласных" в Самаре?



Эдуард Лимонов: На нас охотятся. На московском марше на меня охотились, не взяли в Москве, три раза пытались, взяли потом в Питере. Чувствуешь себя такой дичью. И поэтому вся роль лидера сводится к тому, сейчас ты попадешь в плен или через несколько минут. Это не очень приятное такое занятие, и если сейчас поехать - я представляю, какой будет там страшный ажиотаж, шок, в какое безумие впадут спецслужбы в Самаре, если я, например, там появлюсь вдруг.



Максим Ярошевский: Коалицию "Другая Россия" уже можно называть профессионалом в организации и проведении запрещенных маршей. Все акции, проводимые оппозицией, завершаются столкновениями с ОМОНом и массовыми задержаниями, в том числе лидеров коалиции. По словам политолога, директора Института национальных стратегий Станислава Белковского, такое поведение власти связано с тем, что оппозиционная "Другая Россия" никак не контролируется Кремлем, в отличие от других оппозиционных объединений и партий.



Станислав Белковский: Кремль раздраженно относится к "Другой России". Он не понимает мотивацию участников "Другой России". Он видит, что стандартная схема применения пряника и небольшой дозы кнута в отношении членов "Другой России" не работает. Именно с этим и связано столь неадекватное применение силы и гонения на "Другую Россию", ее участников, и применение силы против тех мероприятий, которые проводятся под эгидой "Другой России", в частности, "Маршей несогласных". Ясно, что Кремль тем самым наносит ущерб и самому себе. Разгоны "Маршей несогласных" приобрели огромный международный резонанс и фактически позиционировали "Другую Россию" как главную российскую оппозиционную силу в международном масштабе. Но поскольку Кремлю присуща психология организованной преступной группировки, все равно кремлевские начальники считают, что они должны применять сколь угодно жесткие меры против тех, кто не собирается быть паяцем и чья мотивация им непонятна. Кремль должен контролировать все, для него должно быть прозрачно все, а "Другая Россия" - это сегодня практически островок российской политики, единственный островок, неподконтрольный Кремлю.



Максим Ярошевский: Политические перспективы "Другой России" в нынешней России?



Станислав Белковский: В России нет публичной политики в традиционном смысле этого слова. Вопросы конфигурации следующей российской власти будут определяться двумя факторами - неотвратимостью ухода Владимира Путина и невозможностью, неспособностью российского правящего строя выдвинуть единую кандидатуру преемника. Эта неспособность уже породила номенклатурный раскол, который выльется наружу и примет формы открытого и жесткого политического противостояния осенью этого года. И в этом противостоянии различные части правящей номенклатуры будут вступать в самые причудливые альянсами с различными формами оппозиции, как системной, такой как КПРФ и "Яблоко", так внесистемной, которую олицетворяет "Другая Россия", представляют ее участники.



Максим Ярошевский: Говорил политолог Станислав Белковский.



Александр Гостев: Как только что стало известно, член оргкомитета "Марша несогласных" в Самаре Илья Гурьев приговорен к шести месяцам лишения свободы. Суд вынес решение на основании того, что Гурьев якобы не являлся на ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию как условно осужденный за акцию НБП в приемной администрации президента России. Сам Гурьев заявляет, что посещал инспекцию в положенные сроки и обвинения эти надуманны. Активиста "Другой России", одного из организаторов "Марша несогласных" в Самаре Михаила Гангана Кировский районный суд обязал находиться дома с десяти вечера до шести утра, а также запретил выезжать за пределы города Самары.


XS
SM
MD
LG