Ссылки для упрощенного доступа

Следствие рассматривает несколько версий взрыва кафе в Орске


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Оренбурге Елена Стрельникова .



Александр Гостев: В городе Орск в Оренбургской области при взрыве в кафе погибли 10 человек. Взрыв и последующий за ним пожар произошли в воскресенье поздно вечером на территории рынка. Здание кафе полностью разрушено. Следствие рассматривает несколько версий, в том числе умышленный поджог.



Елена Стрельникова: Тела сильно обгорели и пока сложно назвать имена пострадавших. По предварительной версии, это хозяйка кафе, обслуживающий персонал и несколько посетителей. Все они находились возле барной стойки. Не выяснено пока, почему люди даже не пытались спастись. В кафе "Янтарное", прокуратура отмечает, что это не кафе, а бар, что-то в духе небольшой забегаловки на рынке, так вот здесь было два выхода, на автостоянку и на рынок. Первый, по словам постоянных посетителей, обычно был всегда закрыт, чтобы подвыпившие гости не сбежали к машинам. Второй, очевидцы утверждают, был подперт чем-то снаружи, мол, даже видели, кто это сделал. Официальные органы рассматривают три причины пожара: короткое замыкание, поджог и неосторожное обращение с огнем. Видимо, учитывая то, что Орск считается в Оренбуржье криминогенным городом, пошли слухи о криминальных разборках между группировками. Однако все это журналистские домыслы, утверждает руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Оренбургской области Владислав Зубченко.



Владислав Зубченко: Пусть обсуждается. Это же все в легкой руки вашего брата, журналиста. Десять трупов это много, я понимаю.



Елена Стрельникова: Официально нет подтверждений и о ножевом ранении одного из погибших. Говорит помощник прокурора области Галина Майорова.



Галина Майорова: По данной трагедии прокуратурой Октябрьского района города Орска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами А, Е части второй статьи 105-й Уголовного кодекса Российской Федерации. Следствие отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе и поджог неустановленным лицом помещения бара. Идет осмотр места происшествия. Создана следственно-оперативная группа. Работают криминалисты прокуратуры области, эксперты, специалисты, проводится весь комплекс неотложных следственных действий и оперативных мероприятий. Ход расследования дела находится на контроле в прокуратуре области.



Елена Стрельникова: Расследование происшествия в Орске продолжается.


XS
SM
MD
LG