Ссылки для упрощенного доступа

Пожар в орском кафе: бытовая ссора стала причиной смерти 10 человек


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Оренбурге Елена Стрельникова.



Дмитрий Морозов: В городе Орске Оренбургской области погибли 10 человек в результате пожара в кафе. О расследовании причин пожара - Елена Стрельникова.



Елена Стрельникова: Масштабная бытовуха стала причиной смерти 10 человек в орском баре «Янтарный» на рынке «Северный». Именно к такому выводу пришли сотрудники управления внутренних дел города, занимаясь раскрытием данного преступления. Ровно через сутки после случившегося были задержаны два жителя Орска. Ранее судимые. Один из них уже дает показания. Говорит прокурор Октябрьского района города Орска Валентин Поливко...



Валентин Поливко: Причиной совершения данного преступления явилась ссора одного из подозреваемых, который задержан, и отдыхавших в баре мужчин. Желая отомстить, подозреваемый облил бензином со своим товарищем, вторым задержанным, вход в бар и поджег, в результате чего наступили столь тяжкие последствия.



Елена Стрельникова: Как выяснилось в ходе следствия, пожар на площади более 100 квадратных метров разгорелся от пяти литров горючего. Очаг был у входной двери. Второй выход на автостоянку был в этот день закрыт. Единственное окно зарешечено. Люди пытались спрятаться от огня за стойкой бара и в подсобном помещении. Продолжает прокурор Октябрьского района города Орска Валентин Поливко...



Валентин Поливко: Предполагать только можно, очевидно, просто большое воздействие пламени, и люди побоялись, хотя в принципе там расстояние достаточно небольшое, могли просто проскочить.



Елена Стрельникова: От угарного газа в орском баре «Янтарный» задохнулись семь женщин и три мужчины от 17 до 23 лет. Восемь тел опознаны. Никаких ножевых ранений на них не обнаружено. Отвергли представители правоохранительных органов и все предположения журналистов о преступлении на национальной почве.



Валентин Поливко: Национальный вопрос здесь вообще не поднимается, не надо его подымать - национальный вопрос, здесь он ни в какие ворота... Преступление совершено не на межнациональной почве.



Елена Стрельникова: Свои выводы из этого случая сделали и в администрации. Говорит мэр Орска Юрий Берг...



Юрий Берг: Мною принято и подписано вчера распоряжение о закрытии вообще этого рынка до тех пор, пока там или наведут порядок, или вообще его не будет. Один из пунктов распоряжения - проверка подобных заведений.



Елена Стрельникова: В свою очередь семьям погибших глава Орска обещал оказать материальную помощь.


XS
SM
MD
LG