Ссылки для упрощенного доступа

27 мая в Москве пройдет гей-парад


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марьяна Торочешникова.



Виктор Нехезин: В Москве 27 мая пройдет гей-парад, несмотря на запрет московских властей. Такое заявление сделал накануне один из организаторов мероприятия, руководитель проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев.



Марьяна Торочешникова: Сообщение о том, что московское правительство отказалось санкционировать проведение гей-парада в Москве, появилось на лентах российских информационных агентств незадолго до начала пресс-конференции организаторов шествия "в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав лиц гомосексуальной ориентации в России" - таково официальное название мероприятия. Представители ЛГБТ-сообщества (сокращение от слов "лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди") официально уведомили правительство Москвы о своем намерении пройти по Мясницкой улице 27 мая с транспарантами, призывающими отказаться от дискриминации сексуальных меньшинств. Организаторы особо подчеркивали: это правозащитная акция, мы не собираемся устраивать карнавал. Однако в мэрии решили отказать, причем об отказе стало известно не из официального уведомления, а от журналистов, которые цитировали начальника управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства столицы Николая Куликова: "Гей-парад затрагивает интересы других граждан, нарушая их права и свободы, поэтому мэрия его не разрешает". Говорит один из инициаторов шествия, руководитель проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев...



Николай Алексеев: Мы считаем, что данный запрет является противозаконным, он противоречит и российскому законодательству, и российской Конституции, и Европейской конвенции, поэтому публичная акция состоится, как и планировалось.



Марьяна Торочешникова: Николай Алексеев заявил также о решимости добиваться в суде права на проведение шествий и напомнил о недавнем решении Европейского суда по правам человека, где рассматривалась жалоба на запрет гей-парада в Варшаве в 2005 году. Страсбургские судьи пришли к единому мнению: подобные запреты нарушают права граждан и противоречат Европейской конвенции.



Николай Алексеев: Данное решение является уже сейчас прецедентным для всех стран - членов Совета Европы. Российская Федерация является членом Совета Европы и обязана выполнять прецедентное право Европейского суда, который интерпретирует Европейскую конвенцию или принимает какие-то решения, касающиеся толкования конвенции или конкретных нарушений прав в странах - членах Совета Европы. Поэтому запрет гей-парада в Москве абсолютно аналогичен такому же мероприятию в Варшаве, все те же статьи конвенции, все те же обоснования.



Марьяна Торочешникова: Впрочем, теперь у лидеров ЛГБТ-сообщества появились новые надежды и не только после решения Европейского суда, но и в связи с тем, что российские правозащитники заявили о поддержке представителей сексуальных меньшинств в борьбе с гомофобией. Правда, пока здесь не все понятно. Так, в начале пресс-конференции представитель Московской Хельсинской группы заявила об отказе выступать перед журналистами, ссылаясь на то, что организаторы гей-парада нарушили какие-то условия. Вскоре выяснилось - правозащитники не захотели сидеть за одним столом с депутатом Госдумы от ЛДПР Алексеем Митрофановым. Он тоже решил поддержать организаторов гей-парада.



Алексей Митрофанов: Я не вижу юридических оснований для непроведения этого мероприятия, как бы я не относился... Это будем эмоционально, в компании, курить и рассуждать об этой проблеме, но здесь мы в сугубо правовой плоскости. Оснований для отказа нет. И с внешнеполитической точки зрения ход запрета проигрышный, абсолютно проигрышный. Так или иначе, вот увидите, через три года, через два все равно разрешат. Ну, все равно разрешат. И только потеряем репутацию.



Марьяна Торочешникова: Впрочем, несмотря на запрет московских властей, все еще может измениться. Ну, во-первых, представители ЛГБТ-сообщества уже заявили, что акция пройдет в любом случае. Во-вторых, кроме заявки столичному правительству есть еще одна, адресованная президенту, в ней говорится о желании провести митинг в Александровском саду у Кремля. А кроме того, подобная же заявка отправлена на имя губернатора Санкт-Петербурга. Говорит гей-активист, представитель проекта GayRussia.Ru Николай Баев...



Николай Баев: Я думаю, что со временем подобные акции будут заявлены и в других российских городах. Это неотъемлемый естественный путь эволюционного развития гражданского общества. Нас очень часто обвиняют в том, что мы якобы ведем себя как-то агрессивно, что мы якобы покушаемся на чьи-то права человека. На самом деле это нас лишают прав человека. И гомофобия очень похожа на расизм, на другие разновидности ксенофобии.



Марьяна Торочешникова: Вообще, тех, кто поддерживает организаторов гей-парада, в этом году довольно много. Член генерального совета Транснациональной радикальной партии Николай Храмов уже заявил, что лично примет участие в акции, несмотря на то, что к представителям сексуальных меньшинств себя не причисляет.



Николай Храмов: Разумеется, это важно представителям геев, лесбиянок, трансгендерных лиц и бисексуальных лиц, ЛГБТ то что мы называем. Разумеется, это им важно. Но гораздо важнее, мне кажется, это нам, остальным гражданам России, остальным членам гражданского общества в России, потому что то, что делают эти люди, то, что они делали в Англии в начале 70-х, то, что они делали в Европе, то, что они сейчас делают в Прибалтике, в других странах, то, что сейчас делается в Москве, это то, что я бы назвал одним емким выражением - это расширение территории нашей общей свободы, расширение территории гражданских прав.



Марьяна Торочешникова: О намерении приехать в Москву и принять участие в акции 27 мая заявили и некоторые депутаты европейских парламентов.


XS
SM
MD
LG