Ссылки для упрощенного доступа

«Марш несогласных» в Самаре будет напоминать городской сход


Самару подготовили к встрече представителей ЕС и к акциям оппозиции
Самару подготовили к встрече представителей ЕС и к акциям оппозиции

Лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров перед «Маршем несогласных», который состоится в Самаре 18 мая, планирует встретиться с самарскими политиками и поговорить о проблемах и перспективах региона. В частности, ОГФ предложил встретится с Каспаровым мэру Самары Виктору Тархову, чтобы обсудить предстоящий марш:


«Во-первых, представители ОГФ будут иметь возможность призвать в свои ряды новых сторонников. И это могут быть представители не только обездоленных, это могут быть и предприниматели среднего уровня, которые могут и материально поддержать движение», - рассказал РС исполнительный директор самарского регионального отделения ОГФ Валерий Павлюкевич.


Правоохранители продолжают задерживать членов коалиции «Другая Россия», распространяющих в Самаре листовки с приглашением принять участие в «Марше несогласных». Милиция поясняет задержания активистов «Другой России» тем, что они расклеивали плакаты и листовки с рекламой «Марша несогласных» в неположенных местах.


18 мая, в тоже самое время, когда участники «Марша несогласных» планируют митинговать у монумента «Ладья», в Самаре на площади Куйбышева пройдет рок-фестиваль, организованный молодежным движением «Новые люди». Таким способом члены движения «Новые люди намерены приветствовать развитие взаимоотношений между Россией и Евросоюзом.


Политолог, профессор Самарского госуниверситета Евгений Молевич считает, что Евросаммит – просто подарок для Самарской губернии: «Очень много вложено в дороги. У нас же – самарский санаторий "Волжский утес". Еще ряд инфраструктурных таких проектов было реализовано за это время. Поэтому, естественно, если бы вопрос решался каким-то голосованием, все 89 регионов подняли бы руки – "отдайте саммит нам". Потому что для каждого региона это страшно выгодно. Плюс мировая известность. Мировая известность – это в значительной степени мировые инвестиции».


Мэрия Самары согласовала с организаторами проведение в городе 18 мая «Марша несогласных». «Шествие начнется в 17 часов от фонтана на улице Осипенко. Затем колонна манифестантов пройдет к набережной Волги, где около «Ладьи» состоится митинг оппозиции», - рассказал исполнительный директор Самарского отделения Объединенного гражданского фронта Валерий Павлюкевич:


«Формируется колонна сторонников Объединенного гражданского фронта, в нее же входят представители организаций местного самоуправления. "Марш несогласных" превращается во что-то наподобие городского схода».


В марше кроме жителей города примут участие политические организации: Объединенный гражданский фронт, нацболы, Авангард красной молодежи и Народно-демократический союз России.


А сегодня в Самаре откроется саммит Россия-ЕС. Политологи заявляют, что он очень важен, поскольку привнесет в экономику губернии западные инвестиции.


XS
SM
MD
LG