Ссылки для упрощенного доступа

«Как повяжешь галстук, береги его...» Советской пионерии исполнилось бы 85


Юные пионеры есть в России и сейчас. Например, в ярославской школе № 18
Юные пионеры есть в России и сейчас. Например, в ярославской школе № 18

Ровно 85 лет назад, 19 мая 1922 года, была создана Всесоюзная пионерская организация. Хороший повод для того, чтобы вспомнить, что представляла собой пионерская жизнь в СССР, и поинтересоваться, хотят ли россияне возрождения этой организации.


Поначалу пионерская организация много взяла у скаутов, появившихся в России еще до революции. Именно от них к пионерам пришло деление на отряды и звенья, институт вожатых, сборы у костра, а также элементы символики. Например, вместо трех лепестков скаутского значка появились три языка пламени пионерского костра, а три конца скаутского галстука стали означать три поколения - пионеров, комсомольцев и коммунистов.


В остальном же пионеры противостояли скаутам, возникшим как монархическая детская организация, и к 1926 году вытеснили их совершенно. Кроме того, было вынесено постановление, согласно которому пионерская организация контролируется комсомольской.


По данным социологического опроса, проведенного в апреле этого года Всероссийским центром изучения общественного мнения, 85 % россиян хотят, чтобы у детей снова была единая организация, из них 40 % считают, что она должна быть пионерской.


Однако интересная жизнь советских пионеров - это всего лишь миф, считает командор детской региональной общественной организации «Форпост культуры» Александр Траппер.


«Я сам был пионером и очень хорошо помню 22 апреля 1966 года: в Ленинском разливе, в только что открытом музее, меня приняли в пионеры, - рассказывает он. - И на этом моя пионерская жизнь закончилась. Уже в седьмом классе я абсолютно случайно попал в актив, совет дружины, потом – в районный пионерский штаб, и у меня началась совершенно другая жизнь. Я ездил в «Зеркальный», в «Артек». Все эти 35 миллионов в пионерской организации – это только формально. На самом деле интересная жизнь была только у очень маленького актива. Когда я работал старшим вожатым в школе, можно было видеть всех вожатых, когда нас на лагерные сборы вывозили. Так вот, примерно 400 вожатых работало в городе, из них 30-40 человек, не больше, работали с душой. Большинство – девочки, которые не поступили в вуз и отсиживали один год. На весь город от силы 10-15 тысяч детей были вовлечены в эту активную жизнь».


Наследницей пионерской организации в каком-то смысле можно считать межрегиональную детскую общественную организацию Петербурга и Ленобласти «Ю-Питер». Только теперь вместо идеологии - полезные дела и овладение трудовыми навыками.


«Наши ребята реализуют в профессиональной деятельности те навыки, которые получают в детской организации. Я горжусь тем, что в нашем «Ю-Питере» более 700 человек имеют трудовую книжку, выписанную у нас», - говорит председатель «Ю-Питера» Свелана Шорина. Она считает, что возрождать пионерию нет смысла, но детским организациям нужна координация, чтобы дети были больше вовлечены в дела города.


XS
SM
MD
LG