Ссылки для упрощенного доступа

Мэром Волгограда избран депутат областной Думы от КПРФ Роман Гребенников


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Волгограде Оксана Загребнева.



Виктор Нехезин: В Волгограде состоялись выборы мэра. Большинство голосов набрал депутат областной Думы от КПРФ Роман Гребенников. Прежний мэр Евгений Ищенко находится в предварительном заключении в связи с обвинениями в злоупотреблении полномочиями.



Оксана Загребнева: 20 мая в Волгограде состоялись досрочные выборы мэра города. На этот пост претендовали 15 кандидатов. На данный момент обработано100 процентов бюллетеней: более 32 процентов избирателей отдали свои голоса за депутата областной Думы, члена КПРФ Романа Гребенникова. Второе место получил бывший и.о. главы Волгограда Роланд Херианов, на третьем месте - выдвиженец «Единой России», депутат Госдумы Василий Галушкин. При этом испорченные бюллетени на выборах мэра составили почти 3 процента. Явка на выборах превысила 38 процентов. По действующему избирательному законодательству, муниципальные выборы проходят без минимального порога явки, а победитель определяется простым большинством голосов.


Роману Гребенникову, победившему на выборах мэра Волгограда, 31 год. Он окончил юридический факультет Волгоградского госуниверситета. После окончания вуза работал руководителем юридической фирмы. В 1998 году был избран депутатом Волгоградской областной Думы, а с 2001 по 2005 год являлся её председателем.


Напомню, досрочные выборы градоначальника Волгограда проходили в связи с тем, что бывший глава города Евгений Ищенко в мае прошлого года был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий, злоупотреблении ими и незаконном хранении боеприпасов. Спустя полгода Ищенко в зале суда сложил с себя полномочия градоначальника.


XS
SM
MD
LG