Ссылки для упрощенного доступа

Продавец доверия. Лукашенко хочет вывести иранскую нефть в Европу


Хлеб, соль, нефть. Иранский гость на белорусской земле
Хлеб, соль, нефть. Иранский гость на белорусской земле

Сегодня начался двухдневный официальный визит в Белоруссию президента Иран Махмуда Ахмадинеджада. Эксперт комитета по международным делам Совета Федерации РФ Андрей Суздальцев полагает, что Александр Лукашенко активно разрабатывает механизм, который позволит ему сохранить свой авторитарный режим без опоры на Москву.


- Что означает визит Махмуда Ахмадинеджада в Минск? Каков его политический смысл? и что хочет этим сказать Александр Лукашенко?


- Есть не только политический, но есть и экономический смысл. Прежде всего, Белоруссия демонстрирует себя страной, которая имеет собственную внешнюю политику. Но и Ахмадинеджад очень заинтересован появиться в Европе в момент, когда у него отношения с западным миром обострены. Надо учесть и то, что Ахмадинеджад заинтересован в альтернативных выходах на постсоветское пространство не только через Россию. Лукашенко же стремится, кроме всего прочего, получить через Ахмадинеджада альтернативный выход на энергоносители. Возможно и то, что через Минск будут организовываться поставка иранской нефти на европейский рынок. Момент был выбран удачно и для Ирана, у которого сейчас очень тяжелая внешнеполитическая ситуация, и для Белоруссии, которая находится в экономической, политической изоляции не только от Запада, но и от России.


- Вы считаете реальной перспективу энергетического сотрудничества Белоруссии и Ирана?


- Вопрос в деньгах. Чтобы оживить месторождения, к которым получил Лукашенко доступ в Иране и в Венесуэле, необходимы огромные деньги. В Венесуэлу нужны инвестиции в размере около миллиарда долларов, немножко меньше необходимо вложить в те квоты, которые получила Белоруссия в Иране. Денег таких у Лукашенко нет. Фактически он выступает в роли продавца доверия. То есть, получая «под дружбу», под общие антиимпериалистические [ лозунги ] , антиамериканский курс, какие-то привилегии на рынке [ Ирана ] , этот льготный доступ к нефти Минск будет продавать. Продавать кому угодно, любому капиталу, западному или восточному капиталу, без разницы. То есть он конвертирует доверие в валюту. Это испытанный способ, в таком же духе он действовал и с Россией долгие годы, то есть доверие менялось на дотации, в последние годы от семи до восьми миллиардов долларов в год.


- Очень похоже, что белорусский президент или нашел, или близок к тому, чтобы найти свое место в общей стратегии диверсификации поставки энергоресурсов на европейский континент. Он съездил в Азербайджан, съездил в Иран, сейчас иранский президент приезжает в Минск. Вокруг Белоруссии с юга, с запада и частично с севера находится или Евросоюз, или ГУАМ. Естественно, он должен быть с ними в контакте, достичь договоренности. Я пошел бы дальше - чтобы получить все эти проекты, чтобы все эти проекты оживить, Минску необходимо согласие Вашингтона. Без Вашингтона эти вопросы он не решит. Вопрос появления иранской нефти в Европе необходимо решать с Вашингтоном. Так что Александр Григорьевич Лукашенко сейчас находится в очень интересной ситуации - в стадии, близкой к точке невозврата. Он уже ушел от союзнического статуса с Россией, но он еще не пришел к новому статусу и этот переход очень сложен для него.


XS
SM
MD
LG