Ссылки для упрощенного доступа

На знаменитом чайном клипере "Катти Сарк" вспыхнул пожар


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Андрей Шарый: Вспыхнул пожар на одной из главных остопримечательностей Лондона - знаменитом чайном клипере «Катти Сарк». Этот пожар потушен и сейчас оценивают ущерб. Понятно, что этот ущерб значителен. Превращенный в музей клипер находился на ремонте, должен был открыться для посещения туристами в 2009 году, теперь, очевидно, эта дата будет перенесена. Пожар оценивается в полицией как подозрительный.



Наталья Голицына: В 4.45 утра в понедельник раздался звонок в пожарную часть Гринвича - исторического района южного Лондона: «Горит «Катти Сарк»! «Катти Сарк» - последний из больших чайных клиперов, построенный в 1869 году, он стоит в сухом доке в Гринвиче и обычно открыт для посетителей как музей. В ноябре прошлого года его закрыли на реставрацию. Спустя четыре минуты пожарные команды были на месте. Пожарным понадобилось 45 минут, чтобы взять огонь под контроль. Рядом с судном оказались газовые цилиндры, пришлось эвакуировать жителей близлежащих домов, остаток ночи они провели в отелях. К 6.20 утра «Катти Сарк» уже представлял собой металлический остов и груду дымящихся и обугленных обломков. К счастью, благодаря реставрации примерно 50 процентов его деревянной обшивки и мачты были удалены до пожара и поэтому сохранились. Насколько «Катти Сарк» пострадал от пожара и возможно ли его восстановить? Говорит член управляющего фонда «Катти Сарка» Стивен Арчер.



Стивен Арчер: При первом осмотре мы выяснили, что утрачены все внутренние палубы. Впрочем, одну из них мы и так должны были снять. Однако главную палубу мы не собирались заменять, и ее уничтожение - огромная потеря. Первый осмотр остова показал, что он не так уж поврежден, часть обшивки была нами снята до пожара и сохранилась. Повреждённые тиковые опоры, похоже, также восстановимы.



Наталья Голицына: Управляющий фонд клипера «Катти Сарк» уже заявил, что клипер, который является национальным достоянием и одной из важнейших достопримечательностей Лондона, будет восстановлен. До пожара стоимость реставрационных работ оценивалась в 25 миллионов фунтов. После пожара эту сумма должна быть значительно увеличена.


Полиция начала расследование причин пожара. На клипере были установлены видеокамеры наружного наблюдения, они зафиксировали, что в начале пожара возле корабля находились какие-то люди и серебристого цвета автомобиль. Это насторожило полицию, которая назвала причины пожара подозрительными. Правда, пока никаких следов поджога не обнаружено.


Свое первое плавание в Китай, «Катти Сарк» совершил в 1870 году, доставив оттуда в Англию партию чая. Впоследствии он восемь раз отправлялся в Китай. С тех пор, как в 1957 году этот клипер был поставлен в сухой док в Гринвиче и превращен в музей, его посетили более 15 миллионов человек.


Какое значение имеет «Катти Сарк» в наше время? Говорит сотрудник Музея Лондона историк Филиппа Гленвил.



Филиппа Гленвил: Он имеет огромное значение. Этот корабль - последний сохранившийся экземпляр клипера - быстроходного судна, доставлявшего чай в Англию из Индии. Чайная торговля была очень важна для Британии. Мы начали доставлять чай из Китая в середине 17-го столетия. Чай был первым безалкогольным напитком в нашей стране. Этот напиток пили все слои британского общества, несмотря на значительный налог. В те времена чай с хлебом был основной едой бедных классов. Так что значение чая было огромным. Кроме того, чай был источником большого бизнеса, приносившего огромный доход. Парусные клиперы использовались для доставки чая, которая осуществлялась морским путем и занимала много месяцев. Ведь кораблям нужно было обогнуть южную оконечность Африки. Эти путешествия были очень опасны. В то время клиперы представляли собой самые совершенные и быстроходные парусники. В них была огромная потребность. Утрата «Кати Сарка» стала бы огромной потерей для исторического наследия, потому что это единственный экземпляр чайного клипера. Это материальное свидетельство британского колониального прошлого, широчайшей мировой экспансии британской империи. Именно поэтому этот клипер был сохранен и установлен на Темзе в районе Гринвича. Этот огромный парусник с высокими мачтами обрел символическое значение, его силуэт знаком каждому. Так что это еще и известная достопримечательность, а не только часть британской истории.


XS
SM
MD
LG