Ссылки для упрощенного доступа

Дмитрий Медведев и Сергей Иванов остаются фаворитами президентской кампании 2008 года


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Арслан Саидов: Левада-Центр опубликовал опрос, в соответствии с данными которого фаворитами президентской кампании 2008 года остаются первые заместители премьер-министра России Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. За них бы проголосовали, соответственно, 34 и 31 процент избирателей, если бы выборы состоялись в прошедшие выходные, и в них бы не принимал участие сам Владимир Путин.



Данила Гальперович: Опрос Левада-Центра зафиксировал как минимум два важных факта. Первое - это то, что у так называемых официальных кандидатов в преемники Владимира Путина, первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрий Медведева, рейтинги избираемости сейчас вполне серьезные, свыше 30 процентов. А второе - это то, что традиционные публичные политики, такие, как лидер Компартии России Геннадий Зюганов и вождь ЛДПР Владимир Жириновский, отстают по процентам рейтинга от Иванова и Медведева почти в три раза. Впрочем, ведущий сотрудник Левада-Центра Леонид Седов уверяет, что все последнее время результаты были похожими.



Леонид Седов: На самом деле каких-то очень серьезных изменений в положении политиков по отношению к их электоральному потенциалу, их возможностям в будущем на президентских выборах, в общем, больших изменений не наблюдается. Политики второго эшелона - Зюганов, Жириновский, политики популистского такого плана, они остаются уже на протяжении довольно длительного времени примерно на одном уровне, где-то в районе 12-13 процентов, так они в этом майском опросе у нас получили примерно такой процент.



Данила Гальперович: Леонид Седов отмечает, что и рейтинг самого Владимира Путина, как, несмотря ни на что, кандидата в президенты, за последнее время тоже подрос. Вообще, эксперты утверждают, что и Иванов, и Медведев, прежде всего, рассматриваются россиянами как птенцы путинского гнезда и на них падает отсвет его положительного образа. Стоит заметить, однако, что рейтинг Сергея Иванова за последние четыре месяца вырос серьезно - в полтора раза - и многие исследователи связывают это с тем, что первый вице-премьер стал в несколько раз больше появляться на телеэкране.


Руководитель исследовательского центра "Меркатор" Дмитрий Орешкин считает, что дело не только в ассоциировании этих чиновников с самим президентом.



Дмитрий Орешкин: Они не только пользуются преимуществами как бы официально назначенных сыновей или преемников нашего почти монарха, а еще ведь имеет значение и фактор присутствия в средствах массовой информации. Даже вульгарными статистическими методами легко убедиться, что Иванов, скажем, в последнее время в средствах массовой информации цитируется весьма часто и на выигрышном информационном поле. Он говорит о развитии высоких технологий, он говорит о конкурентоспособности, он говорит об укреплении армии и так далее. То есть он говорит, опять же, только позитивные вещи. На него никоим образом не накладываются отпечатки вины за проблемы в армии, проблемы дедовщины и так далее, и так далее. То же самое можно сказать и про Медведева. У него абсолютно выигрышный контекст, он отвечает за национальные проекты, то есть он заботится об образовании, о жилищной программе, о строительстве домов для народа, он заботится о медицине. То, что все это пока еще никак не реализовано, общественное мнение не хочет видеть, оно нуждается в чем-то хорошем. Оно нуждается в каком-то позитиве. Так сфокусированы наши средства массовой информации, что позитив исходит от этих людей.



Данила Гальперович: Но то, что Владимир Путин так и не назвал пока своего наследника, а недавно еще и объявил, что в скором будущем этого не сделает, сказывается на мнении граждан России о двух фаворитах рейтинга. Об этом эксперт московского Центра Карнеги Николай Петров.



Николай Петров: Люди, естественно, отвечая на вопрос о преемниках возможных и их шансах, в первую очередь смотрят на тех, кто сейчас высвечен на сцене специальным лучом прожектора, это именно Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Но при этом можно заметить, что их индивидуальные рейтинги до сих пор существенно ниже, чем рейтинг неизвестного кандидата, которого назовет президент Путин. То есть, несмотря на очень серьезную всю работу по раскрутке этих двух имен, они пока не смогли догнать неизвестную серую лошадку.



Данила Гальперович: Но на самом деле, по мнению экспертов, все эти рейтинги не имеют ничего общего с оценкой гражданами политиков по их реальным делам. Это скорее отражение воздействия средств массовой информации на россиян и общая тоска по некоему тому самому человеку во власти, которому можно верить. Опора только на веру в оценке состояния политической сферы страны, считает Дмитрий Орешкин, может дорого обойтись России.



Дмитрий Орешкин: Действительно в мышлении рядового советского человека - за все хорошее отвечают Путин и ее преемники, а за все сомнительное отвечают правительство, политические партии, парламент, армия, бог знает, кто еще. Это на самом деле нездоровая ситуация, потому что она в некотором смысле истерична. Она держится на том, что раньше называлось "Путин - президент надежды", а сейчас иногда говорят, что Путин - президент отчаяния. Потому что все понимают, что в армии что-то не то, все понимают, что во внешней политике тоже что-то не то. Но должно же быть что-то, что вне сомнения, должно быть что-то, на что мы надеемся и рассчитываем. Вот эту функцию выполняет имидж президента. Это, с одной стороны, очень выгодно в тактическом плане для людей, которые стоят за спиной президента, а с другой стороны, очень опасно для страны в целом. Потому что, если вдруг когда-нибудь этот замечательный имидж или просто сотрется от чрезмерной амортизации, или рухнет под влиянием какой-то новой информации, от которой пока общественное мнение отказывается, оно не хочет видеть ничего плохого, что может быть связано с президентом, то произойдет ментальная катастрофа, потому что рухнет наше все.



Данила Гальперович: Но вряд ли россиян можно заставить изменить свое мнение о главных людях в стране каким-нибудь отечественным "Уотергейтом". Крепкий сплав богатой российской власти и создающих ее положительный образ масс-медиа пока обладает большим запасом прочности.


XS
SM
MD
LG