Ссылки для упрощенного доступа

Словакия: с миграцией нельзя справиться, но можно использовать


Как минимум треть всех мигрантов мира мечтают о Евросоюзе; Словакия намерена повернуться к ним лицом
Как минимум треть всех мигрантов мира мечтают о Евросоюзе; Словакия намерена повернуться к ним лицом


Власти Словакии решили пересмотреть основы миграционной политики. Опираясь на опыт западных европейских стран, Словакия, возможно, в скором времени начнет сама предлагать работу гражданам иных государств. В первую очередь это касается стран, не являющихся членами Европейского союза.


«Если миграционные потоки остановить невозможно, то следует направить их в правильное русло», - именно так начинают рассуждать правительства большинства стран Европейского союза, который давно стал желанной целью для как минимум трети всех иммигрантов мира, пытающихся найти работу за границей.


Государства, входящие в Евросоюз, выстраивают новую стратегию – вступать в контакт с желающими работать за границей еще тогда, когда те находятся у себя на родине; предлагать конкретное рабочее место, заранее обучать и, соответственно, устанавливать срок, на который мигрант может приехать в чужую страну. «Это – один из выходов из сложной ситуации, сложившейся в Европе» - считают западные специалисты, подразумевая, что коренные европейцы стареют и их количество уменьшается, поэтому рано или поздно Евросоюз будет всерьез нуждаться в рабочей силе извне.


По мнению словацких экспертов, такая форма миграции не станет причиной проблем для коренного населения.


«Посмотрите, подобный опыт работы есть в таких странах, как Великобритания, Ирландия и Швеция, которые открыли свои рынки труда для граждан новых стран - членов Евросоюза. В результате эти государства используют новую рабочую силу для своего блага», - говорит государственный секретарь Министерства иностранных дел Словакии Ольга Алгаерова.


В основном мигранты трудятся в таких отраслях экономики, которые не пользуются популярностью среди коренного населения. Это прежде всего строительные работы и рабочие специальности. Другая категория мигрантов – высокообразованные специалисты, или, как их еще называют, «светлые головы», которые по разным причинам не были востребованы у себя на родине.


Новый подход к мигрантам в Словакии поддерживают и представители национальных диаспор, живущих здесь: «Это – очень хорошая новость! Наши люди смогут самостоятельно трудиться в какой-нибудь мастерской или в частной фирме», - говорит представитель вьетнамского землячества в Словакии Ле Хуан.


Зато у лидера афганской диаспоры возникают сомнения: «С одной стороны, это является вкладом в словацкую экономику. С другой стороны, готова ли экономика государства к таким иммигрантам? Есть опасность того, что они уйдут далее на Запад», - беспокоится афганец Саид Бабыхел.


Словакия, подобно многим другим европейским странам, не планирует оставлять у себя трудовых мигрантов навсегда. Сейчас в ней, по официальным данным, работают более 6,5 тысяч иностранцев. Граждане Евросоюза трудятся здесь без всяких ограничений. Единственное, что они должны сделать, - оповестить специальные управления в своих странах о своем трудоустройстве. Приезжие из государств, не входящих в ЕС, могут устроиться на работу лишь на основе специального разрешения. Для этого им необходимо подтверждение от работодателя.


В следующем году в Чехии, например, планируют ввести систему так называемых «зеленых карт», которые бы облегчили иностранцам поиск работы. «”Зеленая карта” будет выдаваться сроком на два года. После этого периода, если человек докажет, что работал, не совершал уголовные преступления и тому подобное, он сможет попросить разрешение на долгосрочный вид на жительство в нашей стране», - объясняет министр промышленности и торговли Чешской республики Мартин Жиман.


Гражданам государств, которые не являются членами Евросоюза, разрешение на работу в Словакии получить проблематично. Поэтому их официальное количество достаточно невелико – около двух тысяч. Но «зеленые карты», подобно Чехии, Словакия вводить не собирается.


«Что касается “зеленых карт”, то соответствующее законодательство у нас пока не подготавливается», - заявила недавно пресс-секретарь Министерства труда, социальных дел и семьи Словакии Александра Гогова.


Экономисты акцентируют внимание на том, что открытие рынка труда для иностранцев пойдет стране на пользу лишь в том случае, если этот процесс будет строго регулирован. «Может случиться и такой парадокс, что, с одной стороны, в стране будет высокий уровень безработицы, а с другой стороны, будет открыт рынок для рабочей силы из стран третьего мира», - предостерегает словацкий аналитик Павол Караз.


Кроме жестких требований для получения разрешения работать, в Словакии существуют и иные преграды, останавливающие трудовых мигрантов. По сравнению с иными европейскими государствами, зарплаты здесь гораздо ниже. Поэтому Словакия часто остается вне сферы внимания людей, ищущих хорошую работу за рубежом.


XS
SM
MD
LG