Ссылки для упрощенного доступа

В Чехии проходит саммит президентов Центральной Европы


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Праге Александра Вагнер.



Михаил Саленков: В Чехии проходит саммит президентов Центральной Европы. Несмотря на название, несколько последних встреч состоялись при участии первых лиц балканских и восточноевропейских стран. В этом году в чешский город Брно съехались 16 глав государств.



Александра Вагнер: Идея ежегодного проведения неформальной встречи глав государств возникла в 1993 году. В то время президент Австрии Томас Клестиль пригласил первых лиц Чехии, Венгрии и Германии на музыкальный фестиваль, который проходил в Зальцбурге. Через год в Чехии состоялся первый саммит глав государств Центральной Европы, на который съехались семь президентов этого региона. Традиционно количество участников определяет принимающая страна. Поэтому на ежегодные встречи президентов со временем стали приглашать представителей других европейских стран, причем, не только входящих в состав Европейского Союза. Количество участников увеличилось до 18-ти.


XIV саммит глав государств Центральной Европы снова проводится на территории Чехии. Президент страны Вацлав Клаус традиционно вынес на обсуждение несколько тем. Продолжает Петр Гаек из администрации президента Чешской Республики...



Петр Гаек: Обсуждаются две темы. Во-первых, проблематика стран Центральной и Южной Европы. Их взаимосвязи на региональном уровне. Дискуссии посвящены также интеграции Восточной Европы в структуры Евросоюза. Вторая тема - взаимосвязи Центральной Европы и ЕС.



Александра Вагнер: Саммит президентов центральноевропейского региона в прошлом году проходил в столице Болгарии. В итоговом пленарном документе главы государств-участников заявили, что будущее региона связано с дальнейшим расширением Европейского Союза. В начале этого года в ЕС приняли Болгарию и Румынию. Взаимосвязь этих государств с Европейским Союзом и странами Центральной Европы - предмет основных обсуждений.


Участники саммита подчеркивают, что от этого мероприятия не стоит ожидать ключевых политических решений или подписания межгосударственных договоров. Президенты встречаются с целью поддерживать дружеские соседские отношения для неформального обсуждения политических и экономических проблем.


Программа саммита рассчитана на три дня и завершится конференцией президента Чехии Вацлава Клауса и Македонии - Бранко Црвеновского. В столице Македонии Скопье главы государств Центральной, Южной и Восточной Европы соберутся в следующем году.


XS
SM
MD
LG