Ссылки для упрощенного доступа

В Баку заведено новое уголовное дело против учредителя двух оппозиционных газет


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Шароградский.



Александр Гостев : В Баку заведено новое уголовное дело против учредителя двух оппозиционных газет Эйннуллы Фатуллаева, который же находится в тюремном заключении. В его квартире и офисе проведены обыски, выпуск газет приостановлен. Власти обвиняют Фатуллаева в террористической деятельности. Журналисты и правозащитники считают дело сфабрикованным и обвиняют правоохранительные органы в преследованиях по политическим мотивам. На очереди наша рубрика "Мировая политика". У микрофона Андрей Шароградский.



Андрей Шароградский : В апреле этого года Эйнулла Фатуллаев уже был приговорен к двум с половиной годам тюрьмы по обвинению в публикации якобы клеветнической статьи о конфликте в Нагорном Карабахе. Новое дело связано с угрозой терроризма, однако в чем заключается эта угроза, власти до сих пор сообщить отказывались.


После обысков в офисах редакций русскоязычная газета "Реальный Азербайджан" и печатающаяся на азербайджанском языке газета "Гюнделик Азербайджан" были вынуждены объявить, что приостанавливают свою деятельность. Вот что заявил в интервью Радио Свобода главный редактор газеты "Гюнделик Азербайджан Сахвелед Кобаноглу.



Сахвелед Кобаноглу : Наше оборудование конфисковано, у нас нет помещений. Мы выброшены на улицу. Сейчас, когда я говорю с вами, мы все стоим на улице.



Андрей Шароградский : Обе газеты были основаны Эйнуллой Фатуллаевым, который стал седьмым осужденным журналистом в Азербайджане. Это самый высокий показатель среди стран-членов Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе. По оценке Всемирного комитета свободы прессы, положение со свободой СМИ в Азербайджане одно из самых тяжелых в мире. Были закрыты несколько газет - в частности, в ноябре прошлого года прекратился выпуск оппозиционной газеты "Азадлык". Формальным поводом для этого стал спор вокруг здания редакции.


"Происходящее вокруг газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан", безусловно, говорит о состоянии демократии в Азербайджане. И это происходит после столь негативного доклада Совета Европы по Азербайджану. Конечно, ситуацию со свободой прессы в стране нельзя считать удовлетворительной". Об этом в интервью азербайджанской службе BBC заявил докладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкел. Власти Азербайджана отвергают все обвинения в подавлении свободы прессы, а критику со стороны международных правозащитных и журналистских организаций считают "субъективной".


Рамиз Мехтиев, глава исполнительного аппарата президента Алиева, утверждает, что никакой политической подоплеки в действиях властей нет.



Рамиз Мехтиев : Проблема прессы никак не связана с президентскими выборами. Никаким образом. Если сейчас провести исследование, то оно покажет, что 98 процентов населения будет голосовать за то, чтобы наш президент вновь стал президентом.



Андрей Шароградский : Однако журналисты продолжают настаивать, что их преследуют по политическим мотивам. Вот что заявил Мехман Алиев, директор информационного агентства "Туран" по поводу нового дела против Фатуллаева.



Мехман Алиев : Я считаю, дело сфабрикованным. Они возбудили дело о терроризме, чтобы предстать борцами с международным террором. Вторая цель - запугать людей в самом Азербайджане, чтобы журналисты и другие защитники Фатуллаева боялись подобных обвинений и в свой адрес. Цель - ослабить его защитников. К сожалению, все последние аресты подтверждают, что у них политическая подоплека. Главная цель - заставить молчать журналистов в Азербайджане.



Андрей Шароградский : "Мы обеспокоены угрозами в отношении Эйнуллы Фатуллаева, и призываем власти Азербайджана предпринять все необходимые шаги для защиты нашего коллеги и полностью расследовать угрозы против него", - заявил исполнительный директор Международного комитета защиты журналистов Джоэл Саймон. "Мы требуем, чтобы власти дали возможность журналистам продолжать свою работу без дальнейших вмешательств извне", - подчеркнул Саймон, которого цитирует агентство "Туран". Эльза Видаль, сотрудница организации "Репортеры без границ", которая базируется в Париже, уверена, что репрессии против журналистов связаны с предстоящими в будущем году президентскими выборами в Азербайджане.



Эльза Видаль : Им абсолютно необходимо заставить молчать журналистов, но я должна заверить господина Алиева, что это недостижимая цель.



Андрей Шароградский : По официальным данным, в 2003 году на президентских выборах Ильхам Алиев получил 78 процентов голосов. По оценкам наблюдателей, предвыборная кампания и голосование прошли с многочисленными нарушениями.



XS
SM
MD
LG