Ссылки для упрощенного доступа

«Ресурс внутреннего компромисса исчерпан»


Миссия невыполнима. Здание генпрокуратуры под контролем сил, верных Виктору Януковичу
Миссия невыполнима. Здание генпрокуратуры под контролем сил, верных Виктору Януковичу

Премьер-министр Украины Виктор Янукович назвал нарушением Конституции переподчинение внутренних войск президенту республики. В пятницу Виктор Ющенко взял на себя командование силами МВД. Он обвинил министра внутренних дел Василия Цушко в нарушении закона после того, как тот отправил войска на охрану прокуратуры. Кризис спровоцировал решение президента уволить Святослава Пискуна с должности генерального прокурора. Верховная Рада призвала силовые структуры не допустить гражданского конфликта в связи с новым витком политического противостояния.


«Хунта Ющенко толкает Украину к гражданской войне»


Комментируя последние события, противоборствующие стороны обвиняют друга в попытке государственного переворота. Правящая коалиция не признает правомочности вчерашних указов президента об увольнении Святослава Пискуна с должности генпрокурора и назначении исполняющим обязанности руководителя этого ведомства Виктора Шемчука. Милицейский спецназ в четверг силой занял кабинет генпрокурора, и Пискун вернулся на свое рабочее место. Формальной причиной его отставки названо совмещение работы в прокуратуре с депутатской деятельностью. Однако сам Пискун связывает свое увольнение с закрытием дела против подозреваемых в коррупции членов Конституционного суда.


В пятницу исполняющий обязанности генерального прокурора Виктор Шемчук сообщил о возбуждении уголовного дела против главы МВД социалиста Василия Цушко, который отдал приказ о штурме Генпрокуратуры. Сам Цушко во всем обвиняет президентское окружение. «Мы на грани гражданской войны. Все это должны понимать. К этой гражданской войне толкает то окружение президента, которых я называю хунтой», - поясняет свою точку зрения министр.


Утром в пятницу из помещений прокуратуры милицейский спецназ и депутаты от Партии регионов вытеснили сотрудников Управления государственной охраны. Это управление подчиняется главе государства, и его работники охраняют все главные госучреждения страны. Бурные события развиваются и вокруг Конституционного суда. Как утверждают представители коалиции, внутри здания находится много вооруженных сотрудников госохраны.


Очередное заседание суда по президентскому указу о роспуске парламента в пятницу не состоялось из-за отсутствия кворума. И Конституционный суд, и Генпрокуратура находятся в оцеплении милицейского спецназа. Во второй половине дня стало известно, что президент вывел из подчинения МВД внутренние войска и взял их под свой контроль. Согласно другому решению Ющенко, командующему внутренними войсками Александру Кихтенко поручено обеспечить охрану общественного порядка в украинской столице и, в частности, вокруг таких важных государственных объектов как Генпрокуратура и Конституционный суд. К охране этих зданий будут привлечены и сотрудники Службы безопасности.


Распущенная президентом Верховная Рада на экстренном заседании объявила антиконституционными все последние решения Ющенко.


По данным правительства, в ночь на субботу Генпрокуратура и Конституционный суд могут быть захвачены президентскими структурами. Поэтому МВД подтягивает к этим зданиям дополнительные подразделения. Утром в пятницу премьер Янукович выдвинул Ющенко ультиматум. Переговоры с ним могут состояться только при участии в них спикера парламента Александра Мороза. Однако президент, по словам Януковича, на это не согласился.


Означает ли это, что разрешить нынешний кризис невозможно без привлечения международных посредников? Киевский политолог Кость Бондаренко полагает, что именно так сейчас и надлежит ставить вопрос: «ресурс внутреннего компромисса уже исчерпан, а некоего третейского судьи, авторитетного центра, который выступил бы в роли посредника, на Украине нет».


XS
SM
MD
LG