Ссылки для упрощенного доступа

Зять президента Казахстана объявлен в международный розыск


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Алма-Ате Сергей Козлов.



Александр Гостев: Зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев, крупный бизнесмен и политик, до недавнего времени посол республики в Австрии, объявлен в международный розыск. Повод для обвинения в его адрес - соучастие в похищении двух менеджеров влиятельного алма-атинского банка "Нурбанк".



Сергей Козлов: Свои обвинения МВД республики основывает на показаниях свидетелей по уголовному делу о финансовых махинациях в казахстанском "Нурбанке", основным акционером которого являлся Рахат Алиев.


Скандал вокруг "Нурбанка" разгорелся в январе этого года, когда там были выявлены крупные хищения, в которых Рахат Алиев обвинил бывших руководителей банка - председателя правления Абильмажена Гилимова и его первого заместителя Жолдаса Тимралиева. Тимралиев вскоре исчез вместе с менеджером банка Айдаром Хасеновым, а Гилимов сел на скамью подсудимых. Жены исчезнувших обвинили в похищении своей мужей Рахата Алиева, в то время как он категорически отрицает свою вину и в свою очередь утверждает, что Тимралиев с Хасеновым скрылись от ответственности после того, как совершили крупные финансовые махинации. Следственные органы между тем провели ряд обысков в доме Алиева и в доме его отца академика Мухтара Алиева.


На минувшей неделе ситуация вокруг Алиева и "Нурбанка" приняла совершенно неожиданный оборот. Зять президента выступил со специальным обращением, в котором обвинил Нурсултана Назарбаева в политическом преследовании и объяснил это своими намерениями баллотироваться на высший пост в государстве в 2012 году, когда истекают полномочия самого Назарбаева. По утверждению Алиева, Назарбаев этого намерения ему не простил и в этой связи и следует рассматривать все, что теперь происходит вокруг "Нурбанка" и вокруг самого Рахата Алиева.


Реакция президента Назарбаева была молниеносной. Алиев был специальным указом лишен всех должностей, и полиция тут же объявила его в розыск. Мерой пресечения для бывшего посла избран арест. Одновременно суд приостановил деятельность принадлежащих Рахату Алиеву газеты "Караван" и телеканал КТК на основании якобы нарушения закона о языках. Правда, как действие этого закона относится к русскоязычной газете "Караван", властями не объясняется. Кроме того, как стало известно, идут аресты и задержания сотрудников этих средств массовой информации и компаний, связанных с Алиевым. Разочарование в связи с приостановкой деятельности "Каравана" и КТК уже выразило посольство США в Казахстане.


Казахстанская полиция так же объявила, что предусмотрен ряд превентивных мероприятий, предупреждающих возможный побег Рахата Алиева, и по всему миру выставлены так называемые красные карточки, которые не позволяют гражданину передвигаться из одной страны в другую. Местонахождение Алиева известно - это столица Австрии Вена.


XS
SM
MD
LG