Ссылки для упрощенного доступа

«Метрические мученики» Великобритании победили в «войне с килограммом»


Мелкие лавочники Англии оказалась не готовы подчиниться требованию перейти на общеевропейские меры веса
Мелкие лавочники Англии оказалась не готовы подчиниться требованию перейти на общеевропейские меры веса

Введение в Великобритании к 2009 году, согласно договоренности с Евросоюзом, единой метрической системы веса откладывается на неопределенное время. Группа активистов, уже не первый год ведущих борьбу за сохранение так называемой «имперской системы измерений», одержала победу в суде над британской Палаты мер и весов. На ценниках в оптовой и розничной торговле за развесные товары параллельно с понятием «килограмма» будут и дальше писать: «фунты» и «унции».


Группа, называющая себя «Метрические мученики», сформировалась в начале 2000 года и сразу же получила огромную поддержку населения. Существует старое английское выражение: «Британия – страна мелких лавочников». В данном случае эта часть населения менее всех остальных оказалась готова подчиниться требованию властей и перейти на общеевропейские меры веса. Не гигантские сети супермаркетов, а именно местные зеленщики начали движение за право продавать товар как килограммами, так и фунтами.


С 1 января 2000 года вошло в силу новое постановление о продаже любого развесного товара килограммами. Цены за фунты и унции позволялось указывать рядом с ценами за килограмм только до 2009 года, после чего упоминание имперских мер веса было решено полностью отменить. Однако в первые годы нового тысячелетия проверки показали, что несколько мелких розничных торговцев по-прежнему рекламируют и продают фрукты, овощи или рыбу фунтами, а не килограммами.


Правительство выносило предупреждения, выписывало нарушителям штрафы в 2000 фунтов стерлингов и даже угрожало отобрать лицензии. У сети супермаркетов Tesco, к примеру, начались неприятности из-за того, что на рекламных плакатах не были указаны килограммы. Одновременно среди населения росло недовольство введением метрической системы. Согласно опросам, сделанным среди представителей разных поколений, 72% британцев не хотели бы потерять фунты, мили и пинты и получить взамен килограммы, километры и литры.


Представители Метрической ассоциации Великобритании не раз сетовали на отсутствие продуманного плана разъяснительных работ с населением, говорит представитель ассоциации Роз Кенни: «Неудивительно, что народ выступает против введения метрической системы мер. Им никто толком не объяснил, как адаптироваться к ней в повседневной жизни. 94% стран мира используют метрическую систему – почему Соединенное Королевство не может? Это не бог весть как сложно!»


Роз Кенни также добавила, что ей печально видеть, как некоторые ее соотечественники желают сделать из Англии «архаичный тематический аттракцион». Уже четверть века британские школьники изучают отнюдь не имперские меры веса и длины. Еще с 1995 года цены на расфасованный товар должны были обозначаться в соответствии с метрической системой. И ни для кого не секрет, что уже не первый год даже консервативные жители сельских районов, делая покупки, не просят лавочника отвесить им фунт сахара, а берут с полки одну упаковку.


Сейчас фунты и унции больше всего присутствуют в старых пословицах и поговорках. Таких, как, например, часто употребляемая в пабах грубовато-одобрительная реплика: «Не много таких нужно, чтобы перевесить фунт!», относящаяся к большому женскому бюсту.


Однако «Метрические мученики» продолжают борьбу. Официальное начало ей положил Стивен Тобурн, зеленщик из Сандерланда, оштрафованный за продажу бананов фунтами. Он умер в 2004 году, но соратники добиваются его судебного оправдания. Говорит Нейл Херрон, бывший рыботорговец и нынешний руководитель «Метрических мучеников»:


«Борьба наша продолжалась, поскольку после 2009 года было решено ввести запрет даже на упоминание имперских мер в розничной торговле. Благодаря нашим многолетним усилиям этот вопрос вынесли на повторное рассмотрение – и мы победили!
Кампания протеста не прекращается, мы хотим получить королевское помилование для Стива. Нас никто не спросил: хотим ли мы перейти на метрическую систему? Это было навязано насильно. После 2010 года мы потеряли бы футы, фунты и унции, и после этого настал бы черед миль и пинт, поскольку предполагается, что мы – одна нация «Европа», и это политический проект, которому нужна одна система мер и весов. Но Евросоюз теперь понимает, что это – слишком большая война для них. Очень жаль, что того, кто начал борьбу, нет с нами сегодня, он должен был бы праздновать эту победу во главе стола!»


XS
SM
MD
LG