Ссылки для упрощенного доступа

В Москве в "Горбачев-фонде" прошла презентация книги Анны Политковской


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Карэн Агамиров.



Андрей Шарый : Сегодня в Москве в "Горбачев-фонде" прошла презентация книги Анны Политковской. Книга называется "За что?" После гибели журналистки эту книгу подготовили и выпустили ее близкие и коллеги. Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов (в этой газете работала Политковская) заявил, что редакция опубликует собственные материалы об убийстве Политковской, если утратит доверие к следствию. На презентации побывал корреспондент Радио Свобода Карэн Агамиров.



Карэн Агамиров : В это объемное тысячестраничное прекрасно оформленное издание вошли законченные и незаконченные репортажи Анны Политковской, комментарии ее выступлений со стороны официальных лиц, воспоминания о ней близких людей, реакция российской и мировой общественности на убийство журналиста. Нашлось место и для лирических очерков. «Опять вечер. Поворачиваю ключ в двери - и… Ван Гог летит мне навстречу отовсюду и всегда. Как бы живот не болел, как бы крепко ни спал, чего бы не ел… Источник любовного перпетуум-мобиле. Все бросят, все надуются на тебя - собака любить не перестанет». У микрофона «Горбачев-фонда» его основатель.



Михаил Горбачев : Мы сегодня просто должны поблагодарить всех, кто так хорошо поработал, поднатужился, быстро сделали эту книгу. Анна уже ушла от нас, но она остается с нами. Это очень важно, чтобы мы о таких людях не забывали, помнили. Важно, чтобы мы знали о них больше, ибо это так важно в стране, которая меняется, ищет свой путь, а у нас это постоянное занятие и, наверное, надолго, если не навсегда, то такие люди как Анна, которые в любую погоду, при любых ситуациях сохраняет цельность, сохраняет честность, нравственность и прямоту. В них нужда большая, может быть, сейчас еще больше, чем она была тогда, когда все это ею писалось. Потому что как только мы стоит накануне каких-то новых событий, то у нас такой раздрай происходит.



Карэн Агамиров : Александр Политковский вспоминает:



Александр Политковский : Когда-то мы, попав на первый разговор с одним олигархом, Анна приехала вся в слезах. Мы с ней долго-долго вечером беседовали и дошли до того, что понятно, что на нашу семью собирается информация. Сегодняшняя политическая реальность, некий исторический спам, вирус Троян проник в какой-то компьютер российской истории, но он проник, и с ним надо бороться.



Карэн Агамиров : «А тем временем страну опять понесло. Налицо новый милитаристский угар: по иронии судьбы именно всю прошедшую неделю, пока шли заседания по "материнским искам", общество то дружно хлопало в ладоши, что наших солдатиков отправляют на сербско-косовскую войну, то радовалось, что министр внутренних дел издал приказ о нанесении превентивных ракетных ударов по Чечни и остановка за одним - "моральным правом" их нанести... Кто помнит осень 1994 года - тот все это уже проходил... Нет, не скифы мы - мы просто уроды. Хлебом не корми - подкинь пищу развращенным мозгам - новые гробы, свежие могилы, осиротевшие матери, бесконечные суды, застарелые долги".



Карэн Агамиров : Сын Анны Политковской - Илья.



Илья Политковский : Мне очень приятно, что эта книга продается в России, в Москве. Ее видят мои друзья в самых неожиданных местах, например, в "Ашане", что меня очень сильно удивило, и в подземных переходах.



Карэн Агамиров : Сестра Анны Елена Кудинова.



Елена Кудинова : Я безумно рада, что ее книга появилась на русском языке в России, поскольку до этого, в основном, все книги выходили только за рубежом. Но самая главная моя боль - это то, что до сих пор мы не имеем никаких сведений от следствия, хотя прошло уже больше полугода.



Карэн Агамиров : «Так что же я, подлая, делала? Я лишь только писала то, чему была свидетелем. И больше ничего. Намеренно не пишу обо всех остальных "прелестях" избранного мною пути. Об отравлении. О задержаниях. Об угрозах в письмах и по Интернету. Об обещаниях убить по телефону. Думаю, что это все мелочи. Главное - иметь шанс делать основное дело. Описывать жизнь, принимать в редакции ежедневно посетителей, которым больше некуда идти со своими бедами: их отфутболили власти, то, что с ними случилось, не вмешается в идеологическую концепцию Кремля, и поэтому рассказы об их бедах не могут появиться практически нигде, ни в одном издании, кроме нашей газеты, именуемой "Новой газетой"»


Из «Эпитафии»16-летней девочки Марии Протасовой:


"Нет души - сплошное тело.


Есть живот, но нет живого.


Наступают люди дела,


Исчезают люди слова".




XS
SM
MD
LG