Ссылки для упрощенного доступа

Долину гейзеров постигла участь Земли Санникова


Корякские и ительменские шаманы готовятся встречать духов, которые ушли из Долины гейзеров
Корякские и ительменские шаманы готовятся встречать духов, которые ушли из Долины гейзеров

Главная достопримечательность Камчатского полуострова – Долина гейзеров - с сегодняшнего дня закрыта для посещения. Этот уникальный уголок дикой природы, являющийся составной частью Кроноцкого заповедника, практически уничтожен сошедшим в воскресенье мощным селевым потоком. На площади около четырех квадратных километров насчитывалось более 200 термальных источников, в том числе около 90 гейзеров, редчайшие грязевые котлы и неповторимые природные бассейны. Ученые говорят, что все это скорее всего потеряно безвозвратно.


Селевая лавина сошла на Долину гейзеров в воскресенье в 14:20 по камчатскому времени. За 5-7 минут она уничтожила домик смотрителя, дизельную электростанцию, две вертолетные площадки и вплотную подступила к еще одной площадке. Люди, находившиеся в тот момент в заповеднике, вынуждены были бежать. «Сначала пошла одна часть лавины, - рассказывает один из очевидцев госинспектор Кроноцкого заповедника Валерий Цыпков, - потом пошел весь борт - каньон ручья Водопадный. Он снес сопку стоящую, она рухнула в этот весь каньон, заполнила полностью каньон, и поэтому по каньону селевой поток начал подниматься к гостиничному комплексу и к зданиям заповедника. Когда все эти булыжники уже полетели к нам, мы все побежали в сопку. Практически лавина остановилась возле угла дома».


Протяженность сошедшей лавины составила более полутора километров. Долина заполнилась грязью. Представитель авиакомпании, которая осуществляет полеты в Долину гейзеров, Кристина Алексеева уверена, что только чудо спасло вертолет, на котором туристы в результаты добрались до цивилизации: «Вся масса остановилась, можно сказать, в миллиметре от самого приюта для туристов».


Никто не пострадал. 25 человек были эвакуированы в Петропавловск. Сама же долина под угрозой исчезновения. В результате схода грязевых потоков неизбежно поднимется уровень грунтовых вод, говорят ученые, а это изменит режим работы гейзеров. Как говорит директор биосферного заповедника Екатерина Радугова, скорее всего, в долине образуется новое озеро - в том месте, где сель запрудил реку Гейзерную: «Гейзеры будут затоплены, так как река Сестренка, которая входит в реку Гейзерная, перекрыта селевым потоком, и она набирает свои обороты. Вообще прогнозировать очень сложно, протолкнет ли вода эту дамбу либо нет. В июне это однозначно будет одним большим озером».


По предварительным данным, сейчас под слоем грязи и камней оказались две трети гейзеров. Три самых крупных гейзера пока в безопасности, но, как говорят гидрологи, их гидрологический режим, скорее всего, тоже поменяется. Катастрофа полностью изменила ландшафт уникального природного парка. Причины схода селевых потоков будут изучать вулканологи и геологи. «Стояла теплая погода, может быть, оттаяло что-то. Перед этим, в четверг и в пятницу, были два землетрясения, небольшие, но могли и они как-то спровоцировать».


6 июня комиссия по чрезвыйчайным ситуациям рассмотрит вопрос о произошедшей катастрофе в Долине гейзеров. В понедельник утром в район бедствия отправились специалисты Кроноцкого заповедника, Росприроднадзора, экологической инспекции для оценки размеров ущерба, нанесенного стихией, сообщила начальник Управления туризма и внешнеэкономических связей камчатской областной администрации Тамара Тутушкина. «У нас очень многие туры, в основном все, построены на Долине гейзеров, - говорит она. - И нам надо знать, насколько она восстанавливаема или нет».


Для изучения обстоятельств катастрофы в уникальном природном заповеднике будут привлечены ученые разного профиля. По словам директора заповедника Екатерины Радуговой, вероятно, придется обращаться к пограничникам, у которых есть большой вертолет Ми-26 для доставки в долину тяжелой техники для разбора завалов камней и деревьев. «Мы будем рады любой помощи и любому содействию», - сказала директор заповедника.


С 1991 года Долина гейзеров открыта для туристов, ежегодно там бывали порядка 3 тысяч человек. Стоимость четырехчасовой поездки в долину - от 12 тысяч рублей. Сейчас долина закрыта для посещения. Туристические фирмы Камчатки в панике, они в экстренном порядке вносят изменения в маршруты в связи с разрушением уникального природного парка. А корякские и ительменские шаманы готовятся встречать духов, которые ушли из Долины гейзеров. Сегодня у них начинаются ночные бдения. Их предки под страхом смерти не заходили в те места, где из земли идет горячая вода и пар, говорит председатель ительменской общины «Пимчех» Вера Кавейник.


«Это все результат человеческих действий, - убеждена она. – Они (духи) просто уже не могли, видимо, и решили закрыть ее. Все взаимосвязано, и оттого, что там случилось, всем нам будет не очень-то сладко здесь. Люди начнут болеть, будут катаклизмы, это все связано, потому что долина - это сердце было, оно дышало, кормило нас всех своей энергией, силой, любовью. А мы ее так быстро разрушили за короткое время».


Катастрофа, произошедшая в Долине гейзеров, почти напоминает сюжет из фильма «Земля Санникова», который снимался в этом природном парке. В фильме, напомним, долина разрушается после страшного землетрясения. Ну, а предшествуют этому людские грехи.
XS
SM
MD
LG