Ссылки для упрощенного доступа

Традиция запугивания избирателей в России: если не мы, то будет хуже


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Андрей Шароградский: Сегодня было полностью опубликовано интервью, которое президент России Владимир Путин дал накануне саммита "Большой восьмерки" в Германии западным средствам массовой информации. Владимир Путин, среди прочего, пообещал нацелить российские ядерные ракеты на Европу, обвинил в некомпетентности Королевскую прокуратуру Великобритании, потребовавшую выдачи Андрея Лугового в связи с убийством Александра Литвиненко, не исключил увеличение президентского срока до семи лет, а себя назвал абсолютным и чистым демократом, которому не с кем поговорить после смерти Махатмы Ганди.


Для многих наблюдателей суть заявлений Путина не стала неожиданностью. Россия уже давно протестует против планов размещения элементов ПРО в Европе, болезненно реагирует на критику за нарушения прав человека. Российские власти сразу дали понять, что не собираются выдавать Андрея Лугового. Вызвал удивление резкий, порой даже грубый тон человека, которого многие западные лидеры, в том числе и президент США Джордж Буш, продолжают называть своим другом, несмотря на имеющиеся политические разногласия.



Данила Гальперович: Если раньше Владимир Путин был в России как бы официальным демократом, который после жестких заявлений Государственной Думы, эскапад российского МИДа и прочей патриотической риторики успокаивал Запад, то теперь все по-другому. В интервью масс-медиа стран "Большой восьмерки" российский президент лично раскритиковал подход британцев к делу об убийстве Александра Литвиненко, лично попенял Соединенным Штатам за планы размещения ракет в Европе и тюрьму на базе Гуантанамо и лично высказался за увеличение президентского срока, хотя и не для себя.


Такое ужесточение образа самого Владимира Путина проявляется с конца прошлого года. Впервые это появилось на встречах с Евросоюзом, потом усилилось в мюнхенской речи и вот сейчас апофеоз. Известный диссидент Владимир Буковский, собирающийся выдвинуть свою кандидатуру в президенты России в 2008 году, недоумевает, зачем это все действующему российскому лидеру понадобилось.



Владимир Буковский: То ли это действительно внутренняя потребность, связанная с предстоящими выборами, которые почему-то вызвали у них страшную паранойю, то ли еще что. Очень трудно понять. Впечатление такое, что делает он это умышленно, никакой нужды это делать нет. Запад продолжает относиться к нему, так сказать, вполне позитивно и несколько недоумевает по поводу такого нажима и такой атаки. Начиная с мюнхенского выступления и дальше, вот это нагнетается, потом проблема противоракетной обороны, из которой сделали чуть ли не мировой конфликт, потом выборы во Франции, которые почему-то тоже вызвали у них почти истерику. Они как-то очень склонны к истерикам стали.



Данила Гальперович: Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров полностью согласен с Владимиром Буковским: все жесткие заявления Владимира Путина предназначены, прежде всего, для внутреннего потребления.



Николай Петрович: Чем ближе передача власти, тем больше все шаги и заявления, в том числе и формально относящиеся к внешнеполитической сфере, напрямую направленные на решение внутриполитических проблем. То есть, мне кажется, что очень серьезная проблема сейчас для нашего политического класса и проблема, которая требует от Запада очень больших корректив при восприятии того, что с нашей стороны звучит, - это неясность со схемой передачи власти и к чему эта схема приведет, которая выливается в то, что разные представители разных кланов делают заявления, которые формально адресуются Западу, а на деле призваны подчеркнуть и показать в наиболее выгодном для внутреннего потребителя, для избирателя, свете тех или иных политиков, те или иные структуры.



Данила Гальперович: Как отмечает руководитель исследовательской группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин, в России есть целая традиция запугивания избирателя и консолидация населения по принципу "если не мы, то будет хуже".



Дмитрий Орешкин: Перед каждыми выборами наше общество делится какой-то жесткой линией в соотношении примерно одна четверть против трех четвертей или в худшем случае одна треть против двух третей. В 90-е годы мы делились между сторонниками возвращения к коммунистическому прошлому и сторонниками движения вперед к демократическому будущему. На рубеже 90-х и 2000-х годов у нас общество было так же искусно разделено и примерно в этой же пропорции по отношению к чеченским сепаратистам, которых надо было, наконец, научить родину любить и поставить на место, и на этой волне успешно были выиграны выборы. Потом следующие выборы проходили на делении общества в этой же пропорции примерно по отношению к олигархам: ну кто же любит олигархов. Вот на волне внедрения справедливости и наказания Ходорковского тоже удалось консолидировать массовую поддержку. Сейчас сделан выбор в пользу внешнего врага. Значит, нас консолидируют по отношению к внешней угрозе, нас всерьез атакуют эстонские шпроты, грузинское "Боржоми" с тяжелыми металлами, английский полоний, польская "Еловичина" и всякие прочие вражеские орудия.



Данила Гальперович: Кроме того, есть и еще один момент, отмечаемый Николаем Петровым: российский президент просто не верит в то, что когда западные лидеры говорят о правах человека, демократии и всяческих свободах, они действительно имеют это в виду.



Николай Петров: В условиях отсутствия публичной политики и, стало быть, опыта публичной политики здесь, в России, у элит, в том числе и действующих в отношении в Запада, теряется ощущение реальности и они склонны оценивать ситуацию так, как они сами ее оценивают или строят в своей стране. А именно в терминах достаточно голого расчета и цинизма, воспринимая, когда правильно, а когда и нет, все то, что говорится лидерами Запада, как чистую риторику, никак не влияющую на реальные их отношения с российской элитой, а скорее призванную успокоить или наоборот, каким-то образом умастить общественному мнению Запада. Мне кажется, это очень большая ошибка, она и большая и неизбежная. Если нет опыта публичной политики, то откуда возьмется ощущение того, что в публичной политике есть что-то еще, кроме такого голого расчета, который работает сейчас у нас. И действительно возникает ощущение, что во многих своих действиях и поступках и Путин и его окружение считают себя обиженными и обманутыми лидерами Запада, потому что мыслят о внешнеполитических схемах в конструкции, в ментальности своего подхода к внутренней политике, предельно такого прагматичного, циничного и недопускающего у партнера никаких идеалистических устремлений.



Данила Гальперович: А Дмитрий Орешкин между тем уверен, что здесь работает еще и советская модель пропаганды: если правду тебе говорят враги, то это не правда, а провокация.



Дмитрий Орешкин: Имидж России на Западе значительно ухудшился. Здесь и проблема со смертностью журналистов, здесь и всякие неприятные рейтинги по свободе слова, по агрессивности государства и так далее, здесь и полониевый скандал. И вот понимая, что ситуация развивается в неблагоприятном для России направлении, мне представляется, ныне царствующая элита делает тактически рациональный, но стратегически проигрышный ход, а именно - она создает образ врага, который находится к западу от нас, и таким образом защищается от любых обвинений заранее, от любых обвинений в наш адрес. Потому что, если там враг, то естественно он клевещет, естественно он хочет вбить клин, естественно он забрасывает сюда пятую колонну, и все эти разговоры про полоний, который якобы произведен в Российской Федерации, - это все не более чем происки, мы просто отказываемся это даже обсуждать. И для общественного мнения предлагается простое и ясное объяснение - это вражеские домыслы.



Данила Гальперович: Впрочем, в ужесточении риторики Владимира Путина могут быть и более прозаические объяснения. Если принять на веру выводы некоторых политологов о том, что преемник Путина назначен и это первый вице-премьер Сергей Иванов, то многое становится понятно: этот чиновник напрямую курирует военно-промышленный комплекс России, который от любой конфронтации с Западом только выиграет. И последние испытания новых ракет тому подтверждение.


XS
SM
MD
LG