Ссылки для упрощенного доступа

«Мотивом убийства Литвиненко было личное противостояние Путина и Березовского»


Один из авторов книги «Смерть диссидента» Марина Литвиненко считает, что ее мужа убил Луговой по заказу Кремля
Один из авторов книги «Смерть диссидента» Марина Литвиненко считает, что ее мужа убил Луговой по заказу Кремля

В Лондоне состоялась презентация книги под названием «Смерть диссидента. Отравление Александра Литвиненко и возвращение КГБ». Ее авторы – вдова Александра Литвиненко Марина и правозащитник Александр Гольдфарб. Они рассказали РС, что одновременно с Англией «Смерть диссидента» появилась на книжных прилавках Франции, Германии, Бельгии, Голландии и Польши. А еще через неделю с ней смогут ознакомиться читатели Америки, Канады и Австралии. До осени она выйдет в Японии и Бразилии, Эстонии и многих других странах.


Издательство «Фри пресс» (это отделение известного издательства «Саймон и Шустер») планирует выпустить книгу, в которой 384 страницы, в 22 странах на 14 языках. Однако ее издание на русском языке зависит от заинтересованности российских издателей и доброй воли российских властей.


По словам Александра Гольдфарба, в книге переплетаются три истории. Одна - это история Саши, Марины и Толика, то есть семьи Литвиненко. Начиная где-то с момента встречи Марины и Саши в 1993-1994 году и до нынешнего дня. А вот следующая история уже не романтическая, а политическая:


«Вторая история - это история взаимоотношений Путина и Березовского. Потому что все, кто знает детали этой истории, прекрасно понимают, что Саша оказался как бы втянутым в противостояние этих двух очень, я бы сказал, очень важных и сильных людей. Их сначала дружба и сотрудничество, потом вражда и были той интригой, в которую оказался вовлечен Саша и в результате поплатился жизнью. Они все втроем, естественно, лично знакомы и большая часть рассказа - об их диалогах, личных встречах Путина с Березовским, Литвиненко с Путиным, Литвиненко с Березовским и так далее.
И третья часть - это история России за последние 10 лет с упором на войну в Чечне. Потому что многое из того, что произошло, к сожалению, с Россией, с реформами и с демократией было в какой-то мере следствием этих двух войн».


Для вдовы Александра Литвиненко Марины участие в написании книги «Смерть диссидента» стало после смерти ее мужа подспорьем, чтобы справиться с потерей:


«До сих пор, а тем более с самого начала мне было очень трудно говорить об этом, соглашаться на какие-либо интервью. Потому что боль, которую я продолжаю испытывать, она просто очень тяжелая. Потом, работая над книгой, я получила эту возможность, каким-то образом излить свои чувства, свои переживания, сказать о том, что было в нашей жизни вместе с Сашей. А потом я главное поняла, что это нужно людям - узнать, кто был Саша, что с ним случилось, почему мы оказались в Лондоне.
Почти четыре месяца потребовалось, чтобы королевская прокуратура выдвинула обвинение Луговому. Это говорит о том, что доказательная база собрана очень серьезная, несмотря на то, что с первого дня Луговой был подозреваемым. У меня сомнений на этот счет нет никаких. И в данном случае он для меня виновен, и его заявление на пресс-конференции - только форма защитить себя, причем не самая лучшая форма. Потому что еще зимой ему предлагалось приехать в Лондон и, если он считал себя невиновным, доказать это, но он этого не сделал. Только после того, как против него было выдвинуто обвинение, он озвучил все свои предположения на этой пресс-конференции».


Главное отличие книги «Смерть диссидента» - попытка исследовать мотивы преступления, говорит Александр Гольдфарб:


«У Лугового не было никаких мотивов совершать это преступление и королевская прокуратура ничего не говорит о возможных мотивах преступления. Но в книжке мы исследуем с нашей точки зрения эту теорию и приходим к выводу, что мотивом преступления было в первую очередь личное противостояние Путина и Березовского. Потому что, как сам Путин говорил неоднократно, что Литвиненко для него не был объектом, заслуживающим внимания. Путин как бы говорит: "кто я, а кто он, почему я должен был его убивать". И в этом есть доля истины. Путину незачем было убивать Сашу Литвиненко, кроме как по одной причине - чтобы повесить это преступление на Березовского. Точно так же, как те, кто говорит, что Березовский совершил преступление, говорят, что он сделал это для того, чтобы каким-то образом повредить Путину. Эта зеркальность этих двух версий и составляет главную интригу книги и главную интригу всей этой истории.
В книге приводятся аргументы, почему мы думаем, что это Путин. Во-первых, полоний. Не было у Березовского никакой возможности достать полоний, и если бы она у него была, это было бы очень легко проверить.
Второе - это Луговой, его поведение во время убийства, все эти передвижения, его фантастические утверждения, что британская разведка устроила в центре Лондона теракт. Все это вместе заставляет, как мы надеемся, непредвзятого читателя, который сталкивается с зеркальной дилеммой Путин - Березовский, выбрать свое решение».


Обвиняемый Андрей Луговой заявил, что Александр Литвиненко был агентом английской разведки, а замминистра МВД России даже утверждал, что Литвиненко якобы нелегально приезжал в Чечню, где занимался ликвидацией свидетелей контактов Березовского и Басаева. Марина Литвиненко категорически отвергает эти утверждения:


«Я не могу со стопроцентной гарантией сказать, что я знаю все Сашины встречи - с кем он встречался, с кем он общался. Но я могу со стопроцентной гарантией сказать, что я не жила с агентом разведки. Это предполагает определенный образ жизни. Во всяком случае, таких темных пятен Сашиной жизни в Англии я не чувствовала и не наблюдала. Опять же, выступление Лугового, хоть оно и выглядело личным выступлением, все равно чувствовалось, что всей этой кампанией руководит организация, которую мы можем назвать ФСБ, что это выглядело очень хорошо отрежиссированным спектаклем по старым моделям КГБ. Но то, что выступил официальный представитель, является прямым доказательством, что идет организованная кампания по дискредитации моего мужа даже после смерти. Саша никогда не ездил в Россию. Саша был очень законопослушным человеком, и, зная, что у него только трэвел-документ, который запрещает ему уехать в Россию, он никогда не мог этого совершить».


XS
SM
MD
LG