Ссылки для упрощенного доступа

Ближний Восток вспоминает события 40-летний давности


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода на Ближнем Востоке Ровшан Гусейнов.



Марк Крутов: Ближний Восток сегодня вспоминается события 40-летний давности, надолго изменившие политическую карту этого региона. Утром 5 июня 1967 года израильская авиация нанесла удар по 19 египетским военным аэродромам, практически полностью уничтожив ВВС этой страны. Часом раньше израильские войска вошли на территорию Египта, Сирии и Иордании. Так началась "шестидневная война", в результате которой Египет потерял Синайский полуостров и Сектор Газа, Сирия Голанские высоты, а Иордания Западный берет реки Иордан.



Ровшан Гусейнов: К развязыванию войны 1967 года приложили руку обе стороны. Если арабские страны - соседи Израиля заключили военный союз с целью уничтожения Еврейского государства, сам Израиль объявил своей целью создание «Великого Израиля», который должен будет включать в себя часть территорий арабских государств. В 1967 соответствующие соглашения были подписаны Египтом с Иорданией и Ираком. Египтом были предприняты конкретные меры - блокирован выход Израиля к Красному морю. 22 мая Египет объявил о закрытии Акабского залива для израильских и других судов, которые поставляли Израилю стратегические грузы.


В начале 1967 года сирийская армия усилила бомбардировку израильских деревень. Египет разместил 80-тысячную армию у границы с Израилем.


Рассказывает Йоаш Цидон, в то время подполковник ВВС Израиля.



Йоаш Цидон: Вопрос заключался в том, сумеем ли мы защитить свои границы от такого многочисленного врага на различных направлениях? Ответ был - нет.



Ровшан Гусейнов: Однако израильский Генштаб решил эту проблему несколько нетрадиционным путем. Накануне израильские СМИ распространили дезинформацию, о том, что военнослужащие в боевых частях получили увольнения. Таким образом, создавалось впечатление, что Израиль к войне не готов. А 5 июня года около 8 утра практически вся израильская авиация поднялась в воздух и нанесла превентивные удары по всем крупным египетским военным аэродромам. Время для атаки было выбрано идеально - несколько минут, когда ночные экипажи покидали самолёты, а дневные заступали на боевое дежурство.


Говорит Яло Шавит бывший майор ВВС, участник атаки на египетские аэродромы.



Яло Шавит: В этих эскадрильях были подробные фотографии военно-воздушных баз. Количество и расположение взлётных полос, наблюдательные вышки, бомбовые склады - все цели на базе офицеры заучивали наизусть.



Ровшан Гусейнов: Таким образом, за короткое время были уничтожены египетские ВВС, и Израиль получил полное господство в воздухе. Затем израильская армия начала наступление силами пехоты и танков на четырех направлениях: Газа, Абу-Агила, Аль-Кантара и Шарм-аль-Шейх.


6 июня израильские войска выбили иорданский гарнизон и захватили весь Иерусалим. Иорданская армия была вынуждена отступить. В тот же день Совет безопасности ООН потребовал прекращения военных действий, однако израильские войска продолжали наступление. Видя, в каком катастрофическом положении оказалась египетская армия, президент Гамаль Абдель Насер отдал приказ о немедленном отводе войск на западный берег Суэцкого канала. А 10 июня израильские войска нанесли удар по Сирии и заняли Голанские высоты.


В этот же день СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем. В результате жёсткого давления СССР на США и угрозы вступления в войну, Израилю пришлось свернуть наступление. Вскоре Израиль и Сирия договорились о прекращении огня.


В результате войны 1967 Израиль занял Восточный Иерусалим, Сектор Газа, отторг у Иордании Западный берег реки Иордан и Голанские высоты у Сирии. У Египта был отторгнут Синайский полуостров. 22 ноября того же года Совет безопасности ООН принял резолюцию 242, осуждающую израильскую агрессию и требующую вывода израильских войск с оккупированных территорий. Израиль выполнять резолюцию отказался.


1979 году в обмен на мир Синайский полуостров был возвращен Египту. Два года назад Израиль также отступил из сектора Газа.


XS
SM
MD
LG