Ссылки для упрощенного доступа

Прага митинговала не только «против», но и «за» ПРО


Буш покидает Прагу, увидев не только протест, но и поддержку
Буш покидает Прагу, увидев не только протест, но и поддержку



Визит американского президента в Чехию сопровождался демонстрациями протеста. Против планов размещения элементов ПРО протестуют коммунисты и активисты экологических движений. Однако во вторник на Вацлавской площади в центре Праги прошел и митинг в поддержку Соединенных Штатов.

Митинг был организован стихийно. Пришли люди с флагами Соединенных Штатов, с лозунгами «Спасибо, Америка!» и с датами - 1918, 1945 и 1989. В 1918 и в 1989 годах Америка поддержала Чехословакию морально, а 1945 много тысяч американцев погибло за свободу.


«Я принимаю участие в этом митинге, потому что хочу поддержать идею американской радарной станции. Я очень удивляюсь угрозам президента Путина в адрес нашей страны. Я не считаю это угрозами русского народа. Мне просто очень жаль, что у представителя такой огромной страны появляется такая агрессивность. Естественно, люди требуют, чтобы были гарантии нашей безопасности. Я вижу гарантии нашей безопасности в демократической Америке», - говорит один из организаторов митинга, сенатор Яромир Штетина.


XS
SM
MD
LG