Ссылки для упрощенного доступа

В Москве проходят переговоры министров иностранных дел России и Украины по вопросам раздела Азовского и Черного морей


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Михаил Саленков: Сегодня в Москве проходят переговоры министров иностранных дел России и Украины по вопросам раздела Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива. По этой проблеме Москва и Киев провели уже более 20 раундов переговоров.



Владимир Ивахненко: К этому времени Россия и Украина провели уже 27 раундов переговоров относительно делимитации границы в Азовском и Черном морях. Камнем преткновения по-прежнему остается проблема раздела Керченского пролива. Поскольку Украина намерена стать членом НАТО, в Москве опасаются, что, установив границу в Керченском проливе, в Азов смогут заходить иностранные военные корабли. Поэтому Россия настаивает, чтобы Керченский пролив имел статус «внутренних вод» двух государств, находящихся в общем пользовании. Такой же статус должен быть и у Азовского моря, считает лидер крымских коммунистов, депутат Верховной Рады Украины Леонид Грач.



Леонид Грач: Действительно, акватория Азовского моря должна быть внутренними водами и Украины и России, должна иметь соответствующую демаркацию. И все, что касается совместного использования Керченского пролива, это должны быть соответствующие соглашения между Россией и Украиной в обоюдном согласии, исключая участие третьей стороны. Но если смотреть на перспективу развития экономики и так далее, лучше всего было бы все-таки возвратиться к идее строительства через Керченский пролив мостоперехода, железнодорожные составы там могли бы проходить, соответствующая подача энергетических ресурсов. И это был бы совместный проект, в котором могла бы участвовать и третья сторона, в этом совместном проекте. Ибо тогда можно было бы всерьез готовить о том, что у нас появился новый "шелковый путь", самый кратчайший, кстати, он почти что на полтысячи километров был бы короче, и от Дальнего Востока до центра Европы.



Владимир Ивахненко: Как подчеркивают в Киеве, согласно административной границе, которая значится на старых советских картах, две трети Керченского пролива принадлежит Украине, включая и судоходный Керчь-Еникальский канал. Через канал ежегодно проходит 8,5 тысяч иностранных судов, которые оставляют в украинской казне около 80 миллионов долларов. Как утверждается, Россия и Украина уже определили начальные и конечные точки государственной границы в Азовском море. Пока не согласованы границы в центральной части Азова, где, по оценкам экспертов, находится около полутора миллиардов тонн нефти и объемные месторождения газа. По словам украинских дипломатов, разграничение Черного моря напрямую зависит от решения проблем Керченского пролива и Азова.


XS
SM
MD
LG