Ссылки для упрощенного доступа

Аман Тулеев и Константин Пуликовский побывали на шахте "Юбилейная"


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Кира Перегудова .



Кирилл Кобрин : Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что взрывы метана в шахтах произошли из-за несовершенства системы газа и электрозащиты. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что главная ответственность за аварию лежит как раз на сотрудниках Ростехнадзора, которые подписали в свое время акт приемки "Юбилейной". Рассказывает наш корреспондент Кира Перегудова.



Кира Перегудова : Сегодня в Новокузнецке Аман Тулеев и глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, горноспасатели и другие специалисты спустились в шахту "Юбилейная", где побывали в аварийном забое. После этого они вышли пообщаться с прессой. Отмечу, что во время спуска в шахту губернатор поранил правую руку. Это говорит о том, что даже обычный спуск под землю таит в себе много опасностей.


После смены не успевшие еще переодеться шахтеры "Юбилейной" подошли к главе Ростехнадзора и хотели пообщаться с ним. Однако Пуликовский отказался от разговора, сославшись на то, что все это заготовленный спектакль, в котором он участвовать не будет. Однако шахтеры успели высказать главе Ростехнадзора ряд претензий. По словам горняков, они не заслуживают обвинения в том, что они специально блокируют систему газового контроля. Горняки сказали, что ходят в забой не для того, чтобы убивать себя. У них есть семьи, и они хотят выйти из шахты живыми. Поэтому все меры безопасности они пытаются соблюдать. А если рекомендации Ростехнадзора неверные, то в этом случае они не виноваты.


Сегодня же комиссия Ростехнадзора подвела окончательные итоги об аварии на шахте "Юбилейная", которая произошла 24 мая и унесла жизни 39 горняков. Как сказано в итоговом документе, произошла вспышка метановоздушной спеси в очистном забое в районе воздушного устройства, питающего кабели, из-за короткого замыкания. Комиссия также определила круг виновных лиц, назвав среди них гендиректора "Южкузбассугля" Георгия Лаврика. Ростехнадзор считает, что руководство не обеспечило должного контроля за технической безопасностью. Кроме того, комиссия установила еще 35 лиц, ответственных за аварию. Кто это, пока неизвестно.


Однако губернатор Кузбасса Аман Тулеев и еще трое членов комиссии отказались присутствовать на итоговом заседании. Они не считают выводы комиссии объективными. Напомню, что Тулеев достаточно резко отреагировал на заявление Пуликовского, который в свою очередь заявил, что власти Кузбасса знали о нарушениях, допускаемых на шахтах компании "Южкузбассуголь". Говорит губернатор Кемеровской области Аман Тулеев:



Аман Тулеев : Ростехнадзор - это око государево. А чем они занимаются? Безопасностью? Ничего подобного. Они занимаются в основном поборами, взятками. Они чуть ли не каждому региону устанавливают подать, которую они должны собирать. Вот шахту можно закрыть, а можно открыть. Вот заплатишь деньги, шахту не закрывают. Вот в чем причина спора.



Кира Перегудова : Тулеев, в свою очередь, видит вину в деятельности Ростехнадзора, так как это ведомство подписывает документы о приеме и сдаче шахты. Причем, как утверждает Аман Тулеев, шахта "Юбилейная" была изначально спроектирована с нарушениями и в этом, по его мнению, прямая вина Ростехнадзора.



Аман Тулеев : Нужно было посмотреть, сколько газа не выявленного, который может идти из трещин. Исходя из того, что газообильность высокая в Кузбассе, совершенно другой план горных работ должен был быть. Поэтому изначально аварию подготовили своей безграмотностью работники Ростхенадзора.



Кира Перегудова : И как стало сегодня известно, губернатор Аман Тулеев подал иск в суд на Пуликовского о защите чести и достоинства. Пуликовский в свою очередь заявил, что "мы не определяем чью-то вину. Это определяют следственные органы и прокуратура".


Добавлю и то, что сегодня руководитель "Южкузбассугля" Георгий Лаврик заявил, что шахта "Юбилейная" будет запущена уже в июле этого года. Однако в том участке, где произошел взрыв, добычу угля вести не будут, так как в этой лаве уже заканчиваются ресурсы.




XS
SM
MD
LG