Ссылки для упрощенного доступа

Истекает срок полномочий Владимира Рушайло на посту исполнительного секретаря СНГ


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мумин Шакиров.



Никита Татарский: Сегодня истекает срок полномочий Владимира Рушайло на посту исполнительного секретаря СНГ. Попытка Москвы утвердить на эту должность нового человека, бывшего председателя Центральной избирательной комиссии России Александра Вешнякова провалилась. Опротестовал выбор Кремля президент Белоруссии Александр Лукашенко. Чем не угодил Минску опытный бюрократ и специалист по избирательному праву Александр Вешняков? В этом вопросе разбирался наш корреспондент.



Мумин Шакиров: Человек, занимающий должность исполнительного секретаря Союза независимых государств, в данном случае Владимир Рушайло, редко привлекает к себе внимание. Простому обывателю порой трудно понять, чем занимается этот высокопоставленный чиновник и за что он отвечает. Исполнительный секретарь назначается советом глав государств Содружества по предложению одного из государств-участников сроком на три года. В его обязанности входит организация подготовки документов, проведение заседаний и координация работы органов СНГ. После того, как Александр Лукашенко наложил вето на утверждение бывшего главы Центризбиркома России Александра Вешнякова в должности исполнительного секретаря СНГ, ситуация сразу привлекла внимание экспертов. По одной из версий, такая позиция белорусского президента объясняется тем, что Вешняков ранее неоднократно заявлял о недемократичности и непрозрачности белорусских выборов.


Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов сомневается, что личные отношения между бывшим руководителем Центризбиркома России и белорусским президентом легли в основу конфликта. По его мнению, ответ надо искать на уровне руководителей двух государств.



Федор Лукьянов: Поле напряженности между Минском и Москвой, которое достигло пика в начале этого года, после газового конфликта и в особенности нефтяного конфликта, я думаю, это некий сигнал такой, что Белоруссия не удовлетворена своим положением в отношениях с Россией, во-первых. Во-вторых, получается странная история. С одной стороны, Россия говорит о необходимости повышения значимости этой организации, обсуждаются реформы, модель отношений, но при этом как бы на ключевой пост назначаются те из российских политиков, кого надо куда-то деть, а куда деть – непонятно.



Мумин Шакиров: По мнению других экспертов, сама процедура выдвижения Александра Вешнякова на должность исполнительного секретаря СНГ могла вызвать негативную реакцию не только у белорусского президента, но и у лидеров других государств. В Санкт-Петербурге, где проходил саммит СНГ, президент России Владимир Путин, объявив о своем кадровом решении, просто поставил коллег по содружеству перед фактом. Ранее такие кандидатуры согласовывались на уровне соответствующей комиссии, что означало хотя бы формальное соблюдение правил игры.


XS
SM
MD
LG