Ссылки для упрощенного доступа

«Просто идет торг». Почему президент Казахстана отказался от зятя


Все и везде сам. Золотой отпечаток ладони первого президента Казахстана, демонстрируемый в столичном мемориале
Все и везде сам. Золотой отпечаток ладони первого президента Казахстана, демонстрируемый в столичном мемориале

Власти Казахстана ожидают выдачи из Австрии бывшего посла Казахстана в Вене Рахата Алиева. Астана обвиняет этого бизнесмена (а до недавнего времени и супруга дочери президента республики Нурсултана Назарбаева Дариги) в похищении двух руководителей одного из крупнейших финансовых учреждений республики «Нурбанка», находившегося в сфере его деловых интересов. Сама Дарига на днях стала крупнейшим акционером «Нурбанка».


Казахстанские обозреватели рассматривают конфликт между гг. Назарбаевым и Алиевым как проявление сложившейся в республике кланово-семейной системы управления государством. Об особенностях этого дела нам рассказал директор казахской службы РС Мерхат Шарипжан:


- Чтобы лишить посла Рахата Алиева неприкосновенности, необходимо было отправить его в отставку. Сейчас он находится в Австрии. Сначала он был арестован (сразу же после того, как казахская сторона направила запрос австрийским властям), но потом под залог в 1 миллион евро выпущен и находится под домашним арестом ; его дело рассматривается. Дело в том, что отсутствуют официальная договоренность между Казахстаном и Австрией о выдаче преступников, поэтому, как сказал государственный прокурор Австрии, этот процесс может затянуться на месяцы. Сам Рахат Алиев считает, что его дело политически мотивировано. Как он говорит, после его заявления о готовности участвовать в президентских выборах в 2012 году и последовала такая реакция со стороны его тестя.


- Как сама Дарига Назарбаева мотивировала причины, по которым она развелась с мужем?


- Если основываться на том, что сказал Рахат Алиев, она это объяснила тем, что пошла на этот шаг под влиянием отца.


- Публичных заявлений она не делала?


- Нет.


- А как можно объяснить, что она стала крупным акционером «Нурбанка», вокруг которого разгорелся весь этот сыр-бор?


- После того, как в начале этого года случилась эта неприятная история с двумя официальными лицами «Нурбанка», старший сын Рахата и Дариги 22-летний Нурали стал членом совета директоров этого банка. Мне кажется, что сейчас идет дележ того имущества, которое осталось после Рахата. Ясно, что некоторое имущество было совместное, а некоторыми вещами Рахат руководил и пользовался сам. Похоже на то, что это такой сигнал Рахату Алиеву: мы прибираем к рукам ваши бывшие владения.


«Назарбаев должен отдать на съедение даже очень близкого человека, чтобы сохранить всю структуру»


- Алиева уже можно считать списанным игроком?


- Я думаю, политически он уже никто. Что касается чисто казахских традиций… он остается отцом внуков Назарбаева, и на каком уровне будет решаться его дальнейшая судьба, будет ли он сидеть, если будет выдан, - в этом у меня есть большие сомнения. Если даже он будет сидеть в Казахстане, то, возможно, не будет сидеть долго, или даже оправдан.


- Но как политик он уже списан по той простой причине, что большинство казахстанцев его за политика настоящего не принимает. Оппозиция в Казахстане (которая там еще остается, какие-то ростки, остатки оппозиции) - с ними у него никаких общих точек соприкосновения нет и быть не может, поскольку он часто говорил, что был одним из тех, кто ее душил.


- В данный момент идет просто торг. Те небольшие впрыскивания в средства массовой информации со стороны Рахата - это попытка припугнуть тестя. Так, он заявил, что готов выступить свидетелем по делу Джеймса Гиффина - это американский гражданин, который обвиняется в организации взяток крупным чиновникам Казахстана. И, по некоторым данным, в круг этих чиновников входит и сам президент Назарбаев.


- Можно ли сказать, что так или иначе Назарбаев сломил сопротивление непокорного члена своей большой семьи? Станет ли теперь власть Назарбаева еще сильнее, а эта история послужит уроком другим строптивым чиновникам и бизнесменам из его окружения?


- Казахстанская политическая и экономическая элита (а в случае с Казахстаном, в принципе, это одно и то же), вообще система, структура зиждется не на законах, а на отношениях, в первую очередь на родственных отношениях. Кроме семьи, есть еще родственники родственников, есть клан целый. И когда в этой системе находится строптивый человек, который мешает, угрожает всей структуре, то тут уже Назарбаев должен отдать на съедение даже очень близкого себе человека для того, чтобы сохранить всю структуру. В дело вовлечены эти два бывших руководителя «Нурбанка», а они являлись родственниками Имагали Тосмагамбетова, губернатора, или мэра, города Алма-Аты. Это очень большой, серьезный игрок, это человек, входящий в элиту и являющийся очень лояльным семье Назарбаева, который уже может вести собственную игру и может не послушаться в будущем, показать зубы тоже.


- Определяется ли «клан Назарбаева» и по географическому принципу?


- Конечно, существуют и географические вещи, поскольку здесь мы говорим о жузовости, трайбализме. Но этот момент не обязательно присутствует. Дело в том, что два политика, которые были убиты, являются представителями жуза, клана [Назарбаева], долгое время являлись ближайшими соратниками президента , а потом выступили против него. Внутриклановый кризис начался именно тогда еще, когда Замамбек Нуркадилов, бывший аким Алма-Аты, был найден застреленным у себя дома, а бывший посол Казахстана в России Алтынбек Сарсинбаев был застрелен, - все это выходцы из клана [Назарбаева], причем клана именно географического. Но надо учесть, что есть еще кланы экономические, политические, казахстанские олигархи, Александр Машкевич, не обязательно казахи и не обязательно русские. Олигарх Патох Шодиев - не казах, он узбек. Есть уйгуры, есть корейцы. Ту же самую медь контролируют в Казахстане корейцы. Конечно, внутри клана особый статус имеют люди, состоящие в кровном родстве.


XS
SM
MD
LG