Ссылки для упрощенного доступа

Расколотая Палестина: ХАМАС сжигает мосты, обвиняя в этом весь мир


Будущее палестинского государства, развалившегося на две части, находится под угрозой
Будущее палестинского государства, развалившегося на две части, находится под угрозой

После победы над силами ФАТХ в секторе Газа ХАМАС стремится возобновить диалог с соперником, поскольку с одними только исламистами никто в мире не хочет иметь дела. Глава ФАТХ и председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас отказывается вести переговоры с ХАМАС. Однако многие палестинские политики считают, что раскол территорий на Газу и Западный Берег, контролируемые двумя противоборствующими группировками, ведет к краху мечты палестинцев о создании независимого государства.


ХАМАС отказался принять решение Аббаса о создании нового правительства. «Мы считаем незаконным «чрезвычайное» правительство, которое Аббас поручил создать доктору Саламу Файаду», - заявил пресс-секретарь ХАМАС Фаузи Бархум.


Исламское Движение Сопротивления ХАМАС не ставило целью узурпацию власти в секторе Газа и не намерено единолично управлять им. Об этом сообщил на пресс конференции в Дамаске глава политбюро ХАМАС и самый влиятельный человек в движении Халед Мешааль.


Напомню, что накануне Аббас обвинил ХАМАС в совершении военного переворота и распустил коалиционное правительство, в котором доминировали исламисты. Аббас уже назначил министра финансов Салама Файада премьер-министром и поручил ему сформировать правительство, в котором будут преобладать «независимые политики».


Ранее, в четверг (на пятый день кровопролитных боев в секторе Газа), «хамасовцы» одержали полную победу над силами группировки Махмуда Аббаса и фактически захватили власть в секторе Газа.


Сегодня Газа находится под полным контролем ХАМАС, а Западный берег Иордана - под властью сил ФАТХ.


«Сейчас самое важное - остановить раскол между Газой и Западным берегом, который может лишить палестинцев будущего. Нужно найти пути воссоединения палестинцев, поскорее навести мосты и затем вновь провести свободные выборы», - считает Мустафа Баргути, лидер партии «Палестинская инициатива», занимавший в правительстве пост министра информации.


На пресс-конференции в Дамаске Халед Мешааль заявил, что исправить ситуацию в автономии может лишь возобновление диалога с ФАТХ и восстановление правительства национального единства.


Но политический советник Аббаса Ахмед Абед аль-Рахман заявил, что глава палестинской автономии не намерен вести диалог с группировкой, совершившей военный переворот против законной власти, и отверг какую-либо возможность переговоров с ХАМАС.


Халед Мешааль утверждает, что установление контроля над сектором Газа не было частью какого либо заговора, направленного лично против Махмуда Аббаса или его движения, а стало результатом военной конфронтации с определенной группировкой, которая намеревалась подчинить себе силы ФАТХ и захватить власть в Газе.


Обозреватели дружно интерпретируют эти слова, как «прозрачный» намек на Мухаммеда Дахлана, молодого влиятельного лидера ФАТХ - по мнению многих, наиболее вероятного преемника Аббаса.


Глава политбюро ХАМАС обвинил в случившемся «внешние силы» и международное сообщество, которое, по его словам, с самого начала не признало законно избранное правительство и предпочло иметь дело лишь с ФАТХ и его главой Аббасом.


XS
SM
MD
LG