Ссылки для упрощенного доступа

Сегодня в Америке. Кандидаты в президенты отчитываются о своих доходах, среди претендентов на президентство несколько мультимиллионеров. Американцы отметили День отца


Юрий Жигалкин: Кандидаты в президенты отчитываются о своих доходах, среди претендентов на президентство несколько мультимиллионеров. Американцы отметили День отца. Таковы темы уик-энда в рубрике «Сегодня в Америке».


В конце прошлой недели больше десятка кандидатов в президенты исполнили один из неизбежных предвыборных ритуалов: они обнародовали информацию о своих доходах и о своем состоянии. Выяснилось, что среди них довольно большой процентов миллионеров и сравнительно тонкая прослойка – мультимиллионеров, хотя к ней принадлежит, возможно, самый известный кандидат в президенты.


Рассказывает Аллан Давыдов.



Аллан Давыдов: Кандидаты открывают вниманию избирателей то о чем, по американской традиции, не распространяются даже в разговорах с друзьями. Им приходится это делать в соответствии с принятым 30 лет назад специальным законом. Интересно, что чем выше оцениваются шансы того или иного кандидата, тем детальнее он отчитывается о том, что у него на счетах и откуда он получает доходы, стремясь избежать нареканий в финансовой нечистоплотности или неразборчивости. Так, республиканский кандидат бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни объявил о том, что его личное состояние оценивается в 190 миллионов долларов, причем сюда не входит принадлежащая ему недвижимость.


На этом фоне сбережения сенатора-демократа Хиллари Клинтон и ее мужа, Билла, в прошлом президента США, выглядят поскромнее – 50 миллионов долларов. Однако в последние несколько недель эти активы, согласно представленной кандидатом Клинтон декларации, подверглись заметной реструктуризации. Клинтоны закрыли анонимный трастовый фонд, управлявший их инвестициями с 1993 года. Это произошло после того, как представители Управления по этике в правительстве предупредили супругов, что они обязаны вести свои финансовые дела в соответствии с законом о президентских кандидатах, предъявляющим к последним более жесткие требования, чем к сенаторам. Предупреждение оказалось не лишним. Выяснилось, что Клинтоны держали в упомянутом фонде от 5 до 25 миллионов долларов, которые могут рассматриваться как источник конфликта интересов, способного поставить под вопрос успех избирательной кампании Хиллари. В портфеле фонда были инвестиции в оборонные, фармацевтические, нефтяные и ряд других компаний. Формально Билл и Хиллари не ведали, кто и как инвестирует их деньги. Однако, как стало известно, в число принадлежавших им активов входил пакет акций NewsCorp , дочерней компанией которой является Fox News . Многие демократы считают, что этот телеканал грешит сильным предубеждением против них. Согласно опубликованному в прошлую пятницу финансовому отчету, Клинтоны продали все свои акции и перевели деньги на банковские счета. Продажа большой партии акций означает, что супружеская пара будет обложена огромным налогом на доход от прироста капитала.


Кандидатам в президенты довольно часто приходится отвечать на неудобные вопросы о своих капиталовложениях, особенно если это связано с компаниями, деятельность которых может входить в противоречие с программой кандидата или с платформой его партии. Например, ближайший демократический конкурент Хиллари по президентской гонке сенатор Барак Обама этой весной быстро отозвал свои инвестиции из компаний, оперирующих в суданской провинции Дарфур. Другой член демократической команды кандидатов – бывший сенатор Джон Эдвардс – вынужден был срочно отчитаться о своей деятельности консультанта и о более чем миллионной доле в инвестиционном фонде, который, как оказалось, пользовался зарубежными налоговыми льготами. Вместе с тем, декларация Хиллари Клинтон показывает, что она, как никакой другой кандидат, пользуется финансовой поддержкой своего супруга. Билл Клинтон сегодня является одним из самых высокооплачиваемых ораторов, гонорар за одно его выступление порой достигает 450 тысяч долларов. Как шутят нынче в вашингтонской политической элите, для политика шевеление губами может стать самым верным способом делать большие деньги.



Юрий Жигалкин: Поскольку политики, избравшие долю кандидата в президенты, готовы к тому, что их будут изучать под микроскопом, американцы с готовностью высказывают свое мнение по поводу мультимиллионеров, стремящихся в президенты. В том числе и моему коллеге Владимиру Морозову.



Стив: Я думаю, что это перебор, когда один человек получает столько денег просто за выступление, за выражение своего мнения. Это несправедливо, потому что много людей работают куда больше, а получают гораздо меньше.



Владимир Морозов: Но в условиях свободного рынка этот рынок и определяет размеры заработков…



Стив: Да, свободный рынок не ограничивает доходы. Но нет никакой связи между трудом политика и его оплатой, будь то гонорары за книги и речи, или щедрая зарплата, которую мы, налогоплательщики, им платим. Если бы политики смогли решить какие-то важные мировые проблемы, тогда можно было бы говорить о такой высокой компенсации.



Владимир Морозов: Помните, ОГенри, - доллар в чужом кармане казался ему личным оскорблением.



Айрин: Какая-то непристойность в том, что в Африке людям есть нечего, а у нас многие тысячи миллионеров. Эти деньги должны быть использованы, чтобы помочь всему миру.



Владимир Морозов: Только вот как их использовать? Не станешь же раскулачивать всех кандидатов в президенты и богатых людей вообще!



Джек: Я вкалываю в восьми утра до восьми вечера. Поэтому богатые кандидаты в президенты мне не очень нравятся. У меня четверо детей–школьников. У жены тоже миллионов нет, она медсестра.



Владимир Морозов: С другой стороны, мои собеседники признавались, что не стали бы выбирать на крупный пост откровенного бессребреника. Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?



Бренда: Я предпочитаю выбрать человека, который доказал, что у него хватило изобретательности и энергии, чтобы заработать свои миллионы в бизнесе или в юриспруденции.



Владимир Морозов: Всеобщее уважение вызывают богатые, но щедрые люди, типа Билла Гейтса или Тэда Тернера, которые отдают на благотворительность сотни миллионов долларов.



Юрий Жигалкин: Это был репортаж Владимира Морозова.


Через месяц после Дня матери Америка отмечает День отца. В своей готовности отдать дань отцу американцы принадлежат к сравнительно небольшой группе народов, отмечающих семейную роль мужчины почти с таким же вниманием, как и роль женщины.


Рассказывает Ян Рунов.



Ян Рунов: Это как раз тот редкий случай, когда автор известен: идея проведения Дня отца пришла в голову жительнице города Спокейна в штате Вашингтон Соноре Додд в 1909 году, когда она была на церемонии, посвящённой Дню матери. По просьбе Соноры Додд в 1910 году мэр Спокейна назначил 19 июня Днём отца. Первым президентом, отметившим День отца, был Линдон Джонсон в 1966 году. А общенациональным этот день стал уже при президенте Ричарде Никсоне в 1972 году.


Совет по проведению Национального Дня отца каждый год выбирает «отцов года». Обычно это 6-8 человек, добившихся успехов в военной карьере, в бизнесе, политике, искусстве, спорте, которые могут также служить образцом в семейной жизни и в воспитании детей. Среди них в этом году – начальник штаба армии, бывший командующий коалиционными силами в Ираке, четырехзвездный генерал Джордж Кейси, потомственный военный. Его отец прошёл три войны, в звании генерал-майора погиб во Вьетнаме. У Джорджа Кейси двое сыновей и пять внуков.



Джордж Кейси: Много общего между умением управлять своими детьми, и управлять солдатами. И, знаете, для меня потеря солдата, погибшего в бою, это близко к утрате родного человека. Как раз в это воскресенье я встречал группу солдат, которые входили в мою личную охрану в Ираке. Я уехал, а они там остались. И мне стало спокойнее, когда я увидел их здесь, в Америке.



Ян Рунов: В Америке насчитывается, примерно, 66 миллионов отцов. Отцов-одиночек сейчас в Америке 2,3 миллиона. 98 тысяч американских отцов занимаются домашним хозяйством и воспитанием малолетних детей, пока жены заняты своей карьерой. Более 4 миллионов отцов платят алименты на детей, в среднем по 3600 долларов в год.


Ведущий новостной утренней программы телекомпании CBS Гарри Смит, отец двоих сыновей. Наш разговор начался по-русски.



Гарри Смит: Эй, ухнем, эй ухнем… Когда мне сообщили, что хотят чествовать меня за то, что я хороший отец, я вспомнил о своем отце. Я – младший из восьми детей. Отец работал на двух работах более 25 лет, чтобы у семьи был хороший дом, нормальное питание, чтобы всем было что надеть. И я решил принять звание одного из образцовых отцов года не для себя, а в память о моём отце.



Ян Рунов: А вот случай из жизни киноактёра и кинорежиссёра Роберта Рэдфорда. О его детях (их четверо) долго ничего не писали в таблоидах. Однажды, лет 30 назад, когда они были маленькими, Рэдфорд взял их с собой на светское мероприятие. Фото и телекамеры бросились снимать не только самого актёра, ни и его детей, которые, хоть и смущаясь, но с удовольствием позировали. Мама отозвала их в сторону и объяснила: «Вас снимают только потому, что вы – дети Роберта Рэдфорда. Это – слава, которую своей многолетней и хорошей работой заслужил он, а не вы. Когда вы добьетесь собственных успехов, тогда будете иметь право стоять перед фото и телеобъективами». Дети это поняли.


Профессиональный рестлер и актёр Халк Хоган говорит…



Халк Хоган: Быть примерным отцом своих детей – это быть примером для них во всём, и в том, какой ты муж, какой ты сын, и какой ты друг. Поскольку я много лет в реслинге, все привыкли видеть меня на ринге психованным, орущим... Но в моём телевизионном реалити-шоу «Хоган лучше знает» я показан дома, с моей семьей. Зрители были уверены, что я очень строг с моими детьми. Я с ними откровенен, говорю прямо, что думаю, но уважаю их. У них много соблазнов, от которых родители обязаны уберечь. Посмотрите, что происходит с детьми обеспеченных родителей, что происходит с юными звёздами Пэрис Хилтон или Линдзи Лохен – одна получила срок, друга лечится от алкоголизма... Мы с женой делаем всё, чтобы наши дети были другими. Я стараюсь быть не только хорошим отцом, но и хорошим мужем, и хорошим другом, чтобы дети могли мной гордиться.



Ян Рунов: В Америке отбор кандидатов на звание «Отец года» начинается с рекомендательных писем их детей. Такую рекомендацию папа должен заслужить…



Юрий Жигалкин: Это был репортаж Яна Рунова. «День отца» - песня Криса Смайзера.


XS
SM
MD
LG