Ссылки для упрощенного доступа

В Саратове будут строить "Семейное счастье"


Программу ведет Дмитрий Морозов . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Бакуткина .



Дмитрий Морозов : В Саратове заложен камень в основание памятника "Семейное счастье". В конкурсе проектов памятника примут участие все желающие. Самый удачный вариант "семейного счастья" выберут горожане. С подробностями корреспондент Радио Свобода Ольга Бакуткина.



Ольга Бакуткина : Постамент для будущего памятника "Семейному счастью" в городском парке когда-то занимала скульптурная группа - рабочий со знаменем и работница, разбрасывающая листовки. С 1903 по 1917 год на этом месте проходили митинга саратовского пролетариата. Вероятно, участники тех митингов, верившие в победу революции, были по-своему счастливы. Сейчас постамент пуст, а митинги проходят в других местах. Изменились и приоритеты. Частная жизнь становится важнее общественной деятельности. Говорит член некоммерческого фонда Лариса Бегинина.



Лариса Бегинина : Есть памятники довольно-таки серьезные, как памятник Столыпина. Есть памятники монументы. А вот памятник получается, что памятника рядовому человеку, то есть нам с вами, такого памятника нет.



Ольга Бакуткина : Авторы идеи предложили участвовать в конкурсе проектов памятника все горожанам - от 5-летнего ребенка до маститого архитектора. В сентябре, в День города, в парке пройдет выставка эскизов. Победит проект, за который проголосует большинство горожан. Вот как некоторые из них представляют воплощенное семейное счастье.



Жительница: Дом, мама, папа и дети.



Ребенок : Так вот вся семья стоит, радуется, допустим, есть мороженое.



Жительница : Семья должна быть вместе. Много цветов.



Житель : Семейное счастье? Маленький ребенок. Можно на велосипеде.



Жительница: Родители. Ребенок со своим питомцем, котик.



Ребенок : Или хомячок.



Ольга Бакуткина : Сообщение о закладке камня в основание "Семейного счастья" городского масштаба вызвало и критические отзывы. Лариса Бегинина не обижена на такого рода отклики.



Лариса Бегинина : Во-первых, хорошо, что откликнулись. Потому что каждый год мы выступаем с призывами ко всем - и людям, и юридическим лицам, и администрации - попытаться решить хотя бы часть проблем, которые есть в парке. Это очень хорошо, что люди помнят о том, что в парке есть проблема. Это означает, что горожанам не все равно. Другое дело, что на решение этих проблем простого капитала меценатов не хватит. Проблема парка - это освещение, это отсутствие воды, гибнущие пруды, это спасение прудов, которым по 250 лет. Это все деньги, несовместимые с затратами на памятник.



Ольга Бакуткина : Посаженая 250 лет назад парусиновая роща, благодаря меценатам-купцам была превращена в общедоступный парк. Традиции благотворительности продолжает современный бизнес. Вот только возможности у него пока не сравнимы с купеческим размахом XIX века.




XS
SM
MD
LG