Ссылки для упрощенного доступа

Ле-Бурже: в фокусе Airbus и российские МиГи


Российские истребители в небе Европы
Российские истребители в небе Европы


Во Франции и России внимательно следят за происходящим на авиакосмическом салоне в Ле-Бурже. Французов интересует контракт европейского концерна Airbus , одним из главных акционеров которого является государство. Что же касается россиян, то они следят за показательными полетами нового военного самолета Миг-29ОВТ. Также в фокусе внимания - реализация контракта на поставку пяти истребителей-перехватчиков Миг-31Э в Сирию.


Главной интригой 47-го салона в Ле-Бурже является соперничество между европейским авиастроительным концерном Airbus и его американским конкурентом Boeing. Таково мнение французских, да и многих других западных обозревателей.


До начала салона Boeing находился в выигрышной позиции. В 2007 году он получил в два раза больше заказов, чем Airbus, ослабленный административными и финансовыми сложностями. Ни на руку франко-германскому концерну и высокий курс евро, затрудняющий экспорт продукции. Однако в первый же день работы салона Airbus показал, что по-прежнему претендует на мировое лидерство, заключив контрактов на общую сумму в 45,7 миллиардов долларов. Самые крупные заказы поступили от авиакомпаний стран Персидского залива.


Огромный интерес как профессионалов, так и широко публики вызывает новинка гражданской авиации Airbus - лайнер-гигант А380. Он способен вмещать более 800 пассажиров. О том, как обеспечивается конкурентоспособность этого аппарата, рассказывает Кристель Барьез, директор отдела производства Airbus:


«Из двух крупнейших заводов, выпускающих А380, один находится в зоне евро во Франции, другой – в США, то есть в долларовой зоне. Если раньше большая часть работы осуществлялась во Франции, то согласно новым договорам треть всего производства отныне будет приходиться на американский завод. Этот частичный перенос производства в долларовую зону необходим Airbus. К тому же американский завод адаптирован к нашим нуждам, и имеет все требуемое оборудование. Мы совершенно не скрываем того, что многие важные детали А380 теперь будут выпускаться в США».


В некоторых средствах массовой информации также появились сведения о сделке между Россией и Сирией о поставке Дамаску пяти истребителей МиГ-31. Газеты пишут, что МиГ-31 считается одним из лучших боевых самолетов и подчеркивают, что поставки российских истребителей в Сирию вряд ли обрадуют США и Израиль. Вместе с тем, подробных комментариев этой сделки обозреватели пока не дают.


Ожидается, что субботу салон в Ле-Бурже посетит президент республики Николя Саркози. Он должен выступить с речью касательно перспектив развития французской аэронавтики и задач по охране окружающей среды. Для организаторов же салона этот визит – настоящая головоломка. Как обеспечить безопасность президента и избежать неприятных инцидентов? Завсегдатаи хорошо помнят, как был освистан бывший премьер-министр Доминик де Вильпен, появившийся в Ле-Бурже два года назад. Оградить президента от подобных проявлений будет тем более сложно, что в пятницу, субботу и воскресенье экспозиция открыта для всех желающих.


XS
SM
MD
LG