Ссылки для упрощенного доступа

В Брюсселе открывается саммит Евросоюза, венчающий полугодовое председательство Германии


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Берлине Юрий Векслер.



Никита Татарский: Сегодня в Брюсселе открывается саммит Евросоюза, венчающий полугодовое председательство Германии. Встреча глав государств, посвященная разрешению проблем с европейской конституцией и ее ратификацией, грозит закончиться ничем, так как число спорных пунктов выросло непосредственно накануне саммита.



Юрий Векслер: Ангела Меркель конечно же хотела завершить свое председательство ясным планом ратификации всеми странами - членами ЕС европейского конституционного договора. Но главным камнем преткновения на пути к этому стало желание польского руководства пересмотреть прописанную в тексте конституции формулу голосования в совете Европы, так называемую формулу двойного большинства, по которой решение считается принятым, если за него проголосовало 55 процентов государств, но при этом население стран, проголосовавших "за", должно составлять не менее 65 процентов всего населения Евросоюза. Вместо этого Польша настаивает на новой формуле, при которой каждая страна располагает одним голосом с весом, равным квадратному корню из числа жителей страны. Премьер-министр Польши Качинский в последний момент несколько смягчил тон, дав понять, что хочет только обсуждения своего предложения, но не желал бы торпедировать саммит.


Но еще одну торпеду, похоже, готовы выпустить англичане. Их министр иностранных дел Маргарет Беккет обвинила Германию в плохой подготовке саммита. А согласно некоторым сообщениям, Великобритания намерена добиваться еще больших ограничений и без того скромных прав будущего министра иностранных дел Евросоюза. Фаворитом на этот пост считается испанец Хавьер Солана, и Испания намерена в ответ заблокировать введение поста постоянного президента Евросоюза, на который предложена кандидатура Тони Блэра...


Вольфганг Герхардт, руководитель фракции либералов в германском Бундестаге, верит в возможность компромисса...



Вольфганг Герхардт: Евросоюзу приходилось в прошлом и придется и в будущем вести подобные переговоры. Всегда находятся механизмы компенсаций, при которых страна, не получившая удовлетворения своих особых требований, получает вместо этого уступки в других вопросах. Я не могу поверить, что руководители Польши действительно хотят стать в одиночестве на пути выхода из конституционного кризиса Евросоюза.



Юрий Векслер: Что же все-таки будет, если саммит закончился провалом? На этот вопрос попытался ответить Райндер Штеенблок, ведущий эксперт партии "зеленых" по вопросам европейской политики.



Райндер Штеенблок: Если согласия по процедуре принятия решений и по другим вопросам достигнуто не будет, что будет действительно равносильно большому скандалу, - Европа будет дальше развиваться с меньшим числом идущих вместе государств, что означает Евросоюз с различными скоростями развития его членов. Это, безусловно, плохой вариант. Но и тогда придется нескольким европейским странам, взявшись за руки, искать ответы на вызовы глобализации.



Юрий Векслер: Выдержит ли Евросоюз испытание на прочность и будет ли признан период председательства Германии в ЕС успешным - об этом мы узнаем в ближайшие два дня по итогам саммита ЕС в Брюсселе.


XS
SM
MD
LG