Ссылки для упрощенного доступа

В школах России прошли выпускные балы


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Никита Татарский: 25 июня – традиционный день выпускников в российских школах, в эти дни в школах звучат последние звонки. Впереди выпускные балы и вступительные экзамены. В этом году в России 11 классы заканчивают более миллиона человек. По словам научного руководителя Института развития образования Евгения Сабурова, сегодняшние абитуриенты мало чем отличаются от выпускников советских времен. Удивительно то, считает профессор Сабуров, что в век компьютеризации будущие студенты все чаще выбирают гуманитарное образование.



Ольга Вахоничева: По мнению руководителя Института развития образования Евгения Сабурова, интересы и характеры выпускников сегодняшнего дня, как и абитуриентов прошлых лет мало чем отличаются. Жители крупных городов более амбициозные и целеустремленные. Однако как в мегаполисах, так и на периферии, желание получить высшее образование сегодня у школьников выпускных классов гораздо выше, чем прежде. В некоторой степени, эта настроенность на успех, иногда заканчивается крахом, говорит Евгений Сабуров.



Евгений Сабуров: И так внушили, что успех – это чрезвычайно редкая вещь, надо стремиться, надо бежать вперед, надо брать всяческие высоты. Поскольку не у всех этот успех получится, то мы опять получим общество неудачников с неприятными вещами в нашей стране: пьянство и что-то в этом роде. Здесь не учат, что так называемая, в советской терминологии, мещанская жизнь – иметь свою семью, воспитывать детей, радоваться жизни, заниматься своим огородом – это хорошо. Их учат, что это плохо. Вот это очень печально, это тревожное явление.



Ольга Вахоничева: Как ни парадоксально, считает профессор Сабуров, в век компьютерных технологий, выпускники школ чаще стремятся чаще получить гуманитарное образование.



Евгений Сабуров: Очень большая тяга к гуманитарным профессиям, поскольку они совершенно справедливо считают, что мир информатизационный такой, надо уметь контактировать с людьми, надо уметь работать с информацией, и это самое главное. Поэтому пользуются популярностью различные гуманитарные специальности, технические специальности значительно меньше, чем это было в прошлое десятилетие. Кто-то из них рвется в политику, кто-то хочет быть мыслителем, ученым, кто-то хочет быть бизнесменом и иметь успехи на этом поприще. А так особых сдвигов нет. Также неприспособленны к жизни, так же не умеют приложить знания свои к конкретным задачам, которые будут стоять перед ними, в общем, все так же, как и было.



Ольга Вахоничева: Главный российский вуз – Московский государственный университет имени Ломоносова – по традиции раньше остальных институтов открыл комиссии, где уже начали прием документов от бывших выпускников школ. По словам ректора университета Виктора Садовничьего, в этом году студентами престижного вуза должны стать примерно 8 тысяч человек, причем меньшая часть из них поступит на бюджетной основе. Коммерческие отделения, которые сегодня есть почти в каждом учебном заведении, - это как раз главное препятствие для многих талантливых выпускников на пути получения образования, считает профессор Сабуров.


XS
SM
MD
LG