Ссылки для упрощенного доступа

Запрет на полеты российских авиакомпаний в ЕС обернется задержками для туристов


Предупреждения о нарушениях авиаперевозчики получили от Минтранса еще пять месяцев назад
Предупреждения о нарушениях авиаперевозчики получили от Минтранса еще пять месяцев назад

Ространснадзор и Росавиация вводят с сегодняшнего дня временный запрет на полеты в страны Евросоюза для девяти российских авиакомпаний. Причина все так же, о которой Минтранс предупреждал и раньше – несоответствие самолетов европейским стандартам безопасности. Аналогичные предупреждения многие российские авиаперевозчики получали от Ространснадзора и Росавиации еще пять месяцев назад.


Представители авиакомпаний заявляют, что эти нарушения незначительны и вскоре будут устранены. Между тем, говорят туроператоры, этот запрет подпортит отпуск многим россиянам, поскольку распространяется на регулярные и чартерные рейсы в страны ЕС, включая Испанию, Грецию и даже Турцию.


Ограничения на полеты в Еврозону коснулись таких авиапредприятий, как «Авиалинии Кубани», «Якутские авиалинии», «Уральские авиалинии», «Газпромавиа», «Кавминводыавиа», KrasAir, «Авиалинии 400», «Атлант-Союз» и Utair. Речь идет не об авиапредприятиях как таковых, а о некоторых воздушных судах, которые не могут быть использованы на западном направлении. К примеру, KrasAir получила претензии на основе проверки лайнера Boeing-757. Глава пресс-службы этой компании Наталья Бурмистрова не считает, что временное отсутствие одного самолета может создать неудобства для авиапассажиров:


«Есть несколько замечаний, которые высказал инспектор, и мы в ближайшее время их надеемся исправить. И, соответственно, этот самолет также сможет летать в страны Евросоюза. Все остальные самолеты, которыми мы пользовались в воздушном пространстве Евросоюза, у нас остаются в плане-графике, к ним никаких замечаний нет, поэтому все наши полеты будут осуществляться в полном объеме и по расписанию».


По словам Натальи Бурмистровой, претензии инспекторов носят не глобальный характер. Это скорее мелкие нарушения, которые сейчас устраняются: «Допустим, есть замечания по поводу того, что, на их взгляд, у нас устаревшие подлокотники, нужно поменять подлокотники. Не очень хорошо регулируется одно из сидений бортпроводников. Сломано две или три пластмассовых клипсы, на которых крепятся чехлы у сидений в самолете. Мы надеемся, что в ближайшую неделю-две мы эти нарушения, которые в наш адрес были высказаны, устраним».


В минераловодской компании «Кавминводыавиа» никак не комментируют произошедшее. Известно лишь, что руководство предприятия собирается урегулировать все спорные вопросы и устранить нарушения до вступления в действие запрета. Между тем, одна из пятигорских турфирм уже столкнулась с проблемами, связанными с отменой рейса, еще на минувшей неделе. Но благодаря слаженной работе туроператора с его зарубежными партнерами, никто из туристов пока не понес материальных потерь.


Полеты в Испанию, Италию, Грецию и другие страны Евросоюза, составляют едва ли не треть рейсов «Кавминводыавиа». Между тем, далеко не все туристические агентства, которых в регионе Минеральных вод около 70-ти, пользуются ее услугами. Часть из них отправляет своих клиентов из аэропортов Нальчика, Ростова и Краснодара. Те же из пятигорских турагентств, кто пользуется услугами авиакомпании, пока только подсчитывают предполагаемые убытки.


Какие претензии обычно предъявляют российским авиаперевозчикам, европейские инспекторы? На этот вопрос РС попытался ответить председатель редакционного совета журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Комаров:
- К сожалению, российское регулирование воздушного транспорта не соответствует европейскому. Ряд норм, которые есть у нас и есть у них, не совпадают друг с другом. К примеру, по европейскому законодательству, рабочие места пилотов и членов экипажа должны быть оборудованы так называемыми четырехточечными ремнями безопасности, которыми летчики, штурманы, радисты должны быть пристегнуты к креслам во время полета. Так вот, конструкция наших, российских судов, точнее сказать, еще советских, не предусматривает такого рода креплений. Дальше возникает парадокс: если мы устанавливаем такие ремни, то они просто не дадут летчику работать. Самое рабочее место и эргономика кабины не позволяет ему дотянуться, к примеру, до определенного количества приборов. Но европейцев это совершенно не волнует, они выполняют букву закона. В частности, по европейским нормам, все салоны пассажирских судов должны быть оборудованными так называемыми светящимися дорожками безопасности, которые показывают в полной темноте, предположим, направления к выходам, к аварийным люкам. Есть определенные требования также к рабочим местам стюардесс, которые также требуют определенных ремней. Кроме того, требуется наличие аварийных фонарей, которые также должны использоваться в случае всякого рода аварийных ситуаций. К сожалению, попадаются иногда суда, которые прилетают в Европу, но не соответствуют какому-то из параметров этих требований.


По оценкам туроператоров, введенные ограничения на полеты отразятся на работе туристических фирм в летний сезон. Об этом РС рассказала руководитель пресс-службы Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина:
- Мы можем опять столкнуться с задержками. Потому что какие-то самолеты не будут успевать вернуться из одного маршрута, чтобы полететь в другой. Но мы думаем, что, по большому счету, это на перевозках не отразится. Возможно, будет нервно. В результате все туристы, которые купили путевки, купили билеты на эти рейсы, улетят.


XS
SM
MD
LG