Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин продолжает турне по балканским странам


Программу ведет Андрей Шароградский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Шарый .



Андрей Шароградский : Президент России Владимир Путин продолжает турне по балканским странам. После завершения энергетического саммита, который состоялся в Загребе, где главными предметами обсуждения были стабильность и перспективы российских поставок нефти и газа в страны Восточной Европы, Путин направился в Стамбул на саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества. Московский эксперт по балканским странам Сергей Романенко считает эту поездку Путина косвенной реакцией Москвы на недавние встречи с лидерами стран региона американского президента Джорджа Буша. Впрочем, ресурсы политического влияния Москвы на развитие событий на Балканах, считает российский эксперт, очень ограничены. С Сергеем Романенко беседовал мой коллега Андрей Шарый.



Сергей Романенко : Мне казалось бы, что для укрепления позиции России президенту было бы, может быть, лучше посетить каждую из столиц балканских стран. Хотя, конечно, мне могут возразить, что они слишком вероятно небольшие партнеры для России. Можно рассматривать в какой-то степени встречи, которые президент России провел в Загребе как своеобразный ответ на поездку президента Буша в Тирану, где он тоже встречался в одном месте с руководителями нескольких балканских государств. Я, конечно, выношу за скобки, в данном случае, энергетическую тематику.



Андрей Шарый : А если не выносить ее за скобки, можно ли сказать, что Россия будет проводить свою политику на Балканах с помощью нефти и газа?



Сергей Романенко : Я думаю, что - да. Просто потому что они одни из самых главных инструментов российской внешней политики вообще, равно как и вооружение. В общем-то, выбирать не из чего. А что касается вообще ориентации балканских государств, совершенно очевидно, что они, даже те, кто сейчас не входит в Евросоюз и в НАТО, войдут в обозримом будущем в эти организации. Насколько я понимаю, Москва с этим смирилась, и просто предлагает уже сотрудничество в рамках проекта ЕС.



Андрей Шарый : В прежние времена, когда Балканы были очень опасным европейским регионом, в 90-е годы, Москва, по крайней мере, официально все время провозглашала свою равноудаленность от каждой из столиц конфликтующих сторон. Ее, Москву, все время обвиняли в просербских симпатиях. Изменилось ли сейчас содержание российской внешней политики? Стала ли Москва более сбалансирована в своей политике на Балканах?



Сергей Романенко : Да, и, в общем, в известном смысле более прагматичной. Визит в Загреб, безусловно, очень полезен для двусторонних российско-хорватских отношений. Да, безусловно, он, конечно, встретился с Борисом Тадичем. Но тут тоже очень интересная история, потому что позиция Тадича, в частности, по Косову отличается от той позиции, которую занимает премьер-министр Коштуница, с которым Путин виделся во время Экономического форума в Петербурге.



Андрей Шарый : Вам кажутся позиции России и Белграда в косовском вопросе, в косовском конфликте сейчас сколько-нибудь выигрышными?



Сергей Романенко : Вы знаете, мне представляется, что - нет. Если вы имеете в виду, конечно, угрозу вето, то в данном случае, конечно, хорошо вспомнить изречение, которое часто говорили в 1999 году, когда НАТО начало бомбить Сербию и Черногорию. Сама угроза сильнее, чем ее исполнение. Давайте представим себе, что будет, если Россия наложит на Косово, тем самым, Сербию Россия не вернет. Обеспечить власть Сербии в Косове тоже таким образом невозможно, тогда как раз станет ясно, что российская политика ни к чему не привела, те же самые сербские националисты скажут - вот во всем виновата Россия.



Андрей Шарый : У Москвы непростая история отношений с каждой из балканских столиц. Речь идет и о Болгарии, и о Сербии. По вашему мнению, есть ли сейчас какой-то из балканских партнеров для России более выгодный для нее политически? Можно ли считать, скажем, что Сербия, Белград - это опора российского влияния на Балканах, или уже сейчас в таких категориях рассуждать нельзя?



Сергей Романенко : Также как и в вопросах внутренней политики, и в вопросах внешней политики в Москве есть различные группировки. Они до сих пор считают Сербию оплотом российской политики, союзником, особенно, сербских националистов. Другие же считают, что надо делать ставки на другие страны, допустим, на Болгарию. Хотя, в общем, формально сейчас Словения не относится к Балканам, но, тем не менее, это бывшая Югославская республика. Мне кажется, что очень плодотворные отношения у России развиваются со Словенией.


Учитывая взаимоотношения с балканскими народами и государствами, как раз и не нужно делать ставку на какое-то одно государство, один народ или одну партию, одного лидера. Как раз нужно поддерживать именно хорошие и плодотворные отношения со всеми. Тогда можно добиться той цели, которая непосредственно в интересах России, а именно - стабильность. Потому что только политическая и военная стабильность, отсутствие конфликтов сможет гарантировать России осуществление вот этих грандиозных нефтяных и газовых проектов.



Андрей Шарый : Сергей, вы часто бываете на Балканах, в разных бывших югославских республиках. Влияние России в этом регионе растет видимо, зримо или нет, или оно уменьшается, на ваш взгляд?



Сергей Романенко : Мне представляется, что, скорее, наверное, уменьшается и даже в Сербии. В свое время, может быть, было ошибкой вывод войскового контингента из Косова и Боснии Герцеговины, но сейчас это уже другая история. Изменить это невозможно. А тогда многие политические деятели говорили с сожалением об этом шаге России.



XS
SM
MD
LG