Ссылки для упрощенного доступа

«Путина». Фильм о жизни


Режиссер фильма «Путина» Валерий Огородников умер год назад, но успел снять фильм.
Режиссер фильма «Путина» Валерий Огородников умер год назад, но успел снять фильм.

За последние три дня в основном конкурсе 29-го Московского Международного кинофестиваля показано 8 фильмов, в том числе два российских. Особое внимание критиков привлекли немецкая лента «Мой фюрер» режиссера Дани Леви и российский фильм «Путина» режиссера Валерия Огородникова.


Для начала, очередной анамнез психического заболевания, вернее, двух заболеваний, потому что врач – сам морфинист, а лечит шизофрению. Фильм называется «Опиум», представлен Венгрией. Некстати вспомнился куда более содержательный «Морфий» Михаила Булгакова. Его имя пришло в голову и в связи со следующей конкурсной лентой – французским «Мольером». Но и она только по касательной прошлась по теме «Кабалы святош», то есть по отношениям художника и власти. Это исторический костюмный остроумный фильм, в котором персонажи пьес Мольера вторгаются в его жизнь, или он сам ненадолго перемещается в вымышленный им же мир. Такой «Влюбленный Мольер» после «Влюбленного Шекспира». Третий фильм второго дня показов – «Мой фюрер» (режиссер Дани Леви, Германия). Трагифарс, наследующий «Карьере Артуро Уи» Брехта, «Великому диктатору» Чаплина и, в некотором смысле, «Мефисто». Еврейский актер нанят обучать фюрера азам своей профессии. Фюрер в очередной раз выставлен на посмешище, но история умная и очень необычно снятая.


Вообще кажется, что отборщики группируют фильмы по темам. Второй день – все про знаменитых людей: в венгерской ленте «Опиум» Геза Чат – писатель и врач, потом Гитлер и Мольер. На третий день – кино про преступников. Вялая, со смутным религиозным подтекстом лента «Надежда» (Германия-Польша), за ней, многим понравившийся датский фильм «Временное освобождение». Подробно, чуть ли не в режиме реального времени воспроизведен один день из жизни заключенного, которого выпустили из тюрьмы в сопровождении полицейского. К финалу фильма наивный полицейский окажется куда большим преступником, чем его подконвойный.


Дальше в соревнование за призы ММКФ вступили российские фильмы. Один называется «Путешествие с домашними животными», он снят Верой Сторожевой. Это медленное кино, с огромными, не насыщенными, паузами – про бывшую детдомовку, которая обретает счастье в материнстве.


Второй участник конкурса от России – фильм «Путина». Его режиссер Валерий Огородников умер год тому назад. Фильм удалось спасти, благодаря усилиям многих людей, в том числе, Владимира Рослова и Владилена Арсеньева: «В этой картине есть и шекспировские страсти, вот они – Макбеты, Лиры, Ромео и Джульетта, они здесь на этом острове. В фильме в простой форме говорится о чем-то очень важном и дается это бесспорно замечательными актерскими работами».


Надо полагать, что «Путину» критики станут сравнивать с «Эйфорией» Ивана Вырыпаева и напишут, что там действие происходило на юге, а тут – на севере. Разница гораздо существеннее. Фильм Вырыпаева заканчивается гибелью главных героев – лодку с их телами красиво уносит река. В картине Валерия Огородникова в лодке, на реке, рождается ребенок, и его плач разносится над островом Залита – крошечной моделью большого мира. Тяжело больной человек перед смертью снял картину про жизнь.


XS
SM
MD
LG