Ссылки для упрощенного доступа

Московская городская Дума рассмотрит вопрос о наделении Юрия Лужкова полномочиями мэра столицы


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Олег Винокуров: Московская городская Дума сегодня рассмотрит вопрос о наделении Юрия Лужкова полномочиями мэра столицы. В прошедшую пятницу Владимир Путин внес кандидатуру нынешнего градоначальника для утверждения на пост мэра Москвы. По сообщению пресс-службы Мосгордумы, Юрий Лужков перед заседанием выступит перед депутатами с получасовым докладом. Нет сомнений, что кандидатуру Юрия Лужкова поддержит большинство депутатов Мосгордумы, 28 ее депутатов являются членами «Единой России». Накануне заседания кандидатуру нынешнего градоначальника решили поддержать и члены партии «Яблоко». Почему принято такое решение, Максиму Ярошевскому рассказал член партии «Яблоко», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.



Сергей Митрохин: Большинство сторонников «Яблока» в Москве поддерживают мэра Москвы. Это единственный кандидат, который сегодня мог бы выиграть выборы в Москве, хотя они уже не проводятся. Кроме того, несмотря на всю ту критику, с которой выступало «Яблоко» по отношению к деятельности Юрия Лужкова, все-таки факт остается фактом: Москва при Лужкове достигла больших достижений в целом ряде областей, особенно в социальной сфере. Ну, а что касается нашей критики, то в последнее время мэр сделал несколько заявлений, которые свидетельствуют о том, что он ее воспринимает. В частности, он высказался за запрет уплотнительной застройки в городе, за запрет так называемых корректировок природных зон, в ходе которых эти природные зоны урезаются, там начинается строительство, за запрет вырубки деревьев в московских дворах, что тоже связано с уплотнительной застройкой. То есть фактически он поддержал требования оппозиции, в первую очередь партии «Яблоко» в Москве.


«Яблоко» решило выдать ему кредит доверия, для того чтобы ему помочь справиться с собственной бюрократией. И в ближайшее время мы уже готовим целый ряд инициатив, направленных на прекращение этого безумного коммерческого строительства, которое замучило уже москвичей, на прекращение вырубки природоохранных зон.



Максим Ярошевский: Не противоречит ли оппозиционная позиция всегда «Яблока» такому решению?



Сергей Митрохин: Позиция же существует не для того, чтобы все время говорить «нет» по всем вопросам. Мы рассматриваем себя как деятельную, конструктивную оппозицию, которая стремится с первую очередь решать проблемы. Да, мы жестко критикуем и самого мэра, и правительство Москвы за определенные действия и за определенную политику, но мы намерены также и влиять на эту политику, на ее изменение. Поэтому в данном случае наше голосование нисколько не противоречит нашей оппозиционности. Мы продолжаем быть оппозицией, мы продолжаем оппонировать.



Максим Ярошевский: А вы не боитесь того, что политики, которые вас готовы критиковать, скажут, что «Яблоко» прогибается под Кремлем?



Сергей Митрохин: В данном случае неизвестно, кто под кем прогибается. Мы знаем, что отношение Кремля к Лужкову очень неоднозначное. Высказывания президента по отношению к Лужкову были двусмысленными, в некотором смысле даже обидными для мэра. То есть, это такое назначение, из которого не вытекает, что Кремль полностью поощряет деятельность Лужкова. У него просто нет сегодня другой альтернативы. И в этом смысле никакого прогибания перед Кремлем нет. Если бы мы были намерены прогибаться под Кремлем, то мы бы не заявили на последнем федеральном совете о том, что мы находимся в оппозицию к Владимиру Путину и выступаем за смену политического режима в России.


XS
SM
MD
LG