Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре проходит кинофестиваль "Сталкер"


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.



Олег Винокуров: В Самаре проходит кинофестиваль о правах человека «Сталкер». Спонсором правозащитного кинофорума выступило московское представительство Фонда Мак-Артуров.



Сергей Хазов: Фестиваль «Сталкер» проходит в самарском Доме актера. Кинофорум, по словам его организаторов, должен привлечь внимание к проблемам соблюдения прав человека в современной России. В программе фестиваля цикл творческих вечеров «Кино и права человека» с участием режиссеров игровых и документальных фильмов. Зрители увидят фильмы-призеры кинофестиваля «Сталкер» последних лет. Режиссер Андрей Смирнов уже представил самарским зрителям свой новый проект «Свобода по-русски», герои которого размышляют о будущем демократии в России. В дни фестиваля пройдут творческие встречи с актером Николаем Ивановым и кинорежиссером Мариной Разбежкиной.


Многие фильмы, которые участвуют в самарском фестивале, не имеют возможности принимать участия в российских кинофорумах, потому что имеют серьезную социальную направленность, которая не приветствуется на большинстве кинофестивалей. «Самарский фестиваль - это настоящая киношкола по защите прав человека», - говорит правозащитник Людмила Кузьмина.



Людмила Кузьмина: Самая яркая по накоплению опыта акция. Неформалы, представители всевозможных течений с целью как бы помощи гражданскому обществу. Сейчас все говорят, что гражданское общество нужно развивать, а ничего государственные структуры не делают, в то время как это их обязанность. Это вот побуждает размышлять, что у них в голове. Меня это заставляет размышлять. Для меня яркая акция, потому что это новое и для Самары, и для меня, происходила эта закалка так называемая, действительно, волнительно.



Сергей Хазов: Большинство зрителей самарского кинофестиваля «Сталкер» - молодые люди, интересующиеся российским кино и политикой. На киносеансах можно увидеть много студентов, в основном – будущих правоведов, политологов и историков. Говорит Кирилл Семенов.



Кирилл Семенов: Правозащитные организации всегда выполняли очень важную роль. А в современной России особенно, потому что сейчас правам человека много чего грозит. Безусловно, они очень нужны.



Сергей Хазов: Продолжает Ольга Антипова.



Ольга Антипова: Вообще, должна быть система. Нельзя говорить о том, что может какая-то одна структура воспитывать, то есть это должно быть все в комплексе: это и школа, и семья в первую очередь. Объяснить, показать тот мир, в котором они живут.



Сергей Хазов: На все кинопоказы и творческие встречи с режиссерами и актерами во время кинофестиваля «Сталкер» вход свободный. Начало киносеансов в семь часов вечера. Завершится кинофестиваль фильмов на правозащитную тематику «Сталкер» в Самаре 29 июня.


XS
SM
MD
LG