Ссылки для упрощенного доступа

«Вероятно, Россия, как и прежде, будет проживать свои нефтедоллары»


Нефтедоллары могут обспечить России лишь «скромный уровень жизни», считают некоторые эксперты
Нефтедоллары могут обспечить России лишь «скромный уровень жизни», считают некоторые эксперты

Банк России вдвое повысил собственный прогноз притока иностранного капитала в российскую экономику. В опубликованном документе «Основные направления денежно-кредитной политики на 2008 год» говорится, что частные компании получат уже в нынешнем году не 35 миллиардов долларов, а 70 миллиардов.


В свою очередь, американская инвестиционная компания Goldman Sachs сделала вывод о том, что появление в России энергетических гигантов должно плодотворно сказаться на развитии неэнергетических отраслей, например на развитии страхового, фармацевтического и технологических секторов. Кроме того, считают в компании, Россия, Китай и Бразилия уже превратились в более значительных производителей энергии, чем Соединенные Штаты и другие западные страны. И это создает базис для появления в этих странах современных отраслей промышленности и превращения их в значительных мировых индустриальных игроков.


Goldman Sachs вспоминает, как еще в 1991 году 55% крупнейших энергетических игроков были американскими, 45% – европейскими; сегодня –35% из них составляют российские, китайские, индийские и бразильские концерны и лишь 30% - американские.
На что будет тратить Россия сверхприбыли от продажи энергетических ресурсов и насколько вероятен оптимистичный сценарий Goldman Sachs в отношении экономической политики России, Радио Свобода прокомментировал содиректор Центра российских исследований Гарвардского университета Маршалл Голдман.


- Как вы оцениваете экономическую политику российского президента, направленную на создание и поддержку энергерических гигантов?
- Президент Путин делает то, что ему кажется жизненно важным для развития России Он консолидирует в руках государства основные энергетические, сырьевые ресурсы и компании и использует доходы на важные с его точки зрения проекты. Я думаю, пока средний россиянин был вполне удовлетворен тем, что делает президент. Поток нефтедолларов оживил Россию и позволил создать зачаточный средний класс. Но если в краткосрочном плане эта стратегия сработала, то в долгосрочной перспективе она таит большие опасности. Ведь ради достижения своей цели Кремль, по сути, обирает западных инвесторов, выдавливая их из энергетического сектора, разрывая прежние контракты.


- А как же прогноз Goldman Sachs?
- Что бы ни предсказывали аналитики Goldman Sachs, сомнительно, что в таких условиях, когда под вопросом находятся права собственников, западные инвесторы пойдут в Россию и дадут ей то, что ей необходимо для развития, – технологии, ноу-хау. При этом и ее средства не приветствуются за рубежом, ей не хотят продавать стратегические предприятия, опасаются связей ее фирм с Кремлем – взять хотя бы провал попытку «Северстали» купить компанию из Бенилюкса или отказ Airbus предоставить место российским акционерам в его совете директоров.


- И все же, могут ли нефтедоллары, гигантские запасы валюты как предрекает Goldman Sachs, стать почвой для создания новых отраслей и промышленности и сервис-индустрии?
- Это, естественно, возможно. Вопрос лишь в том, на что пойдут эти средства. Иными словами, как быстро новые владельцы собственности – государственные менеджеры будут поражены тем, что я называю «русской болезнью», то есть они начнут грызться между собой, пытаясь прибрать к рукам принадлежащую государству собственность, то есть повторят путь, пройденный оригинальными олигархами. Или эти миллиарды смогут дать толчок инвестициям в перспективные отрасли. Наиболее же вероятный вариант, на мой взгляд: Россия, как это бывало прежде, будет проживать свои нефтедоллары. И пока цены на нефть, газ и природные ресурсы будут оставаться высокими, она сможет поддерживать свой скромный уровень жизни.


XS
SM
MD
LG