Ссылки для упрощенного доступа

Тони Блэр станет специальным посланником по ближневосточному урегулированию


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ровшан Гусейнов.



Андрей Шарый : Теперь уже бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр станет специальным посланником так называемого квартета по ближневосточному урегулированию. С его кандидатурой сегодня после долгих переговоров согласился глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, который приехал с визитом в Палестинскую автономию и Израиль. Корреспондент Радио Свобода на Ближнем Востоке Ровшан Гусейнов продолжит тему.



Ровшан Гусейнов : Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил после встречи с главой палестинской администрации Махмудом Аббасом в Рамаллахе, что кандидатура специального посланника «четверки» по ближневосточному урегулированию уже утверждена. По словам Лаврова, мандат нового представителя, утвержденный «квартетом», основан на необходимости удовлетворения реальных нужд палестинцев и его работы под контролем «квартета». Напомню, что кроме России в «четверку» входят также США, Евросоюз и ООН.


Позиция Вашингтона в отношении палестинкой проблемы сильно отличается от российской. Соединенные Штаты осудили захват власти со стороны радикальной группировки ХАМАС в секторе Газа и поддерживают Израиль в его стремлении вести переговоры лишь с лидером партии ФАТХ Махмудом Аббасом. Глава автономии после событий в Газе, откуда были изгнаны силы лояльные его партии ФАТХ, распустил правительство национального единства, в котором доминировал ХАМАС и создал на Западном берегу Иордана новое переходное правительство.


Ранее в Иерусалиме Сергей Лавров намекнул на то, что Израиль, поддерживая исключительно Махмуда Аббаса, фактически стремится к расколу среди палестинцев, преследуя свои политические цели.



Сергей Лавров : Нам не кажется, что политика «разделяй и властвуй» отвечает духу сегодняшнего дня», эта политика отошла в прошлое. Нас очень тревожат события внутри палестинской администрации.



Ровшан Гусейнов : Россия в отличие от США не считает ХАМАС террористической организацией и настаивает на том, что правительство с участием как ФАТХ, так и ХАМАС гораздо больше соответствует интересам палестинского народа. Такая позиция прямо противоречит видению мирного процесса в Вашингтоне и Иерусалиме.



Ципи Ливни : Мне кажется, что двойную стратегию, которой мы придерживаемся в отношении палестинской администрации, подвергая сильному давлению экстремистов и ХАМАС, и в то же время продолжая работать с новым правительством и умеренными политиками, теперь гораздо легче претворять в жизнь, нежели в то время когда у власти было правительство национального единства.



Ровшан Гусейнов : Заявила министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Израиль категорически отказывается вести переговоры с ХАМАС, требуя от исламского движения признать право государства Израиль на существование и отвергнуть террор. За прошедшие полтора года со дня победы ХАМАС на парламентских выборах, все попытки мирового сообщества убедить в необходимости принять эти условия не увенчались успехом.



XS
SM
MD
LG