Ссылки для упрощенного доступа

Политолог Николай Петров: оппозиция в России не имеет реальной силы из-за нынешнего политического устройства страны


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Любовь Чижова.



Никита Татарский: Оппозиция в России не имеет реальной силы из-за нынешнего политического устройства страны – так считает политолог, эксперт Центра Карнеги Николай Петров. По его мнению, в России отсутствует публичная политика, и принимать реальные политические решения не может даже партия «Единая Россия», не говоря уже о «Яблоке» или КПРФ. С Николаем Петровым беседовала Любовь Чижова.



Николай Петров: Мне кажется, в России слабая и постепенно исчезающая публичная политика вообще, а без публичной политики политическая оппозиция не может играть никакой существенной роли. Без нормальной оппозиции политическая система долго и стабильно существовать не может. И то, что мы видим сейчас, это какое-то такое замещение политической оппозиции разного рода внутриэлитными, клановыми, и прочими схватками, которые никак в целом заменить политическую оппозицию не могут.



Любовь Чижова: Что вы имеете в виду?



Николай Петров: Один клан, скажем, «чекистов» во главе с Игорем Сечиным борется с другим кланом – тех же «чекистов», но во главе уже с другими персонажами, когда они вместе или порознь противостоят так называемым «юристам» и так далее.



Любовь Чижова: Что вы можете сказать о деятельности, к примеру, коалиции «Другая Россия», о партии «Яблоко», о партии КПРФ? Их ведь тоже называют оппозицией.



Николай Петров: Начнем с «Другой России». Она играет, как мне кажется, важную роль, но не внутри политического процесса, а на очень далекой периферии, то есть ее роль заключается в том, чтобы привлечь внимание к тому, что нормальной политической оппозиции в стране нет, привлечь внимание к тем проблемам, которые, в принципе, должны обсуждаться публично, но не обсуждаются, и предложить какие-то идеи, скорее, на уровне лозунгов и самого общего плана предложений.


Что касается политических партий, которые вы упомянули, то их, с одной стороны, можно отнести к реальной политической оппозиции, но, с другой стороны, они тоже являются силами маргинальными, если смотреть на то, как устроена политическая система. То есть их возможности реально влиять на принятие решений или даже формировать повестку дня и предлагать не просто какие-то лозунги, но реальные программы, которые, если они будут поддержаны населением, могут быть реализованы, крайне ограничены. С одной стороны, эти партии практически не представлены в законодательной власти, а с другой стороны, у нас система парламентаризма достаточно ущербна, она устроена таким образом, что никакая сила, даже будучи очень хорошо представленной в парламенте, даже обладая контролем над парламентом, не может реализовывать те программы, те лозунги, с которыми она туда шла, в силу того, что роль парламента крайне невелика, служебная.


XS
SM
MD
LG