Ссылки для упрощенного доступа

Южная Осетия обвиняет Грузию в обстреле Цхинвали и попытке вторжения


Переброску грузинской техники к границам Южной Осетии в Цхинвали назвали попыткой вторжения и привели свои войска в боевую готовность
Переброску грузинской техники к границам Южной Осетии в Цхинвали назвали попыткой вторжения и привели свои войска в боевую готовность

Пригороды столицы Южной Осетии Цхинвали сегодня утром подверглись обстрелу из минометов и гранатометов. Один дом на улице Маяковского разрушен и тяжело ранен местный житель, который проживал в этом доме. Об этом сообщила глава комитета информации и печати правительства непризнанной республики Ирина Гаглоева. Власти Южной Осетии обвиняют в обстреле грузинских военных. В свою очередь командующий грузинским миротворческим контингентом в регионе этот факт отрицает, сообщает корреспондент Радио Свобода в Тбилиси.


Между тем, заявляют в Цхинвали, в ночь с четверга на пятницу было обстреляно также несколько осетинских сел недалеко от столицы, это Квернет и Кохот. Информация о жертвах и разрушениях уточняется. «Мы находимся постоянно в ожидании провокаций с грузинской стороны, однако наши вооруженные силы пока не получили приказа отвечать огнем на действия противника», - цитирует Гаглоеву «Интерфакс».


Тем временем, по сообщению агентства REGNUM, Грузия перебрасывает тяжелую бронетехнику к границам Южной Осетии. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев. По его словам, бронетехника к осетинским границам перебрасывается из танкового полка, дислоцированного в грузинском городе Гори, в частности, девять БМП переброшены в село Эредви, три танка - в Никози. Миндзаев назвал это попыткой вторжения грузинских подразделений на территорию Южной Осетии. Войска Южной Осетии приведены в состояние повышенной боевой готовности.


Еще накануне жители грузинских сел вытеснили строящейся в Южной Осетии трассы Никози-Авневи солдат российского миротворческого батальона. Грузинская и осетинская стороны уже давно спорят о том, кто должен контролировать стратегически важную дорогу, которая соединяет грузинские села Южной Осетии с внутренними регионами Грузии в обход осетинских сел. Однако этот спор накалился после того, как в четверг Тбилиси возобновили модернизацию упомянутой дороги, несмотря на то, что несколько дней назад российские миротворцы заняли дорогу, пытаясь тем самым предотвратить противостояние грузинских и осетинских военных.


В четверг около четырех тысяч жителей грузинских сел вышли на дорогу и буквально вытеснили миротворцев, которые не оказали сопротивления, поскольку не хотели и не стали применять оружия против безоружных людей, в том числе женщин и детей. Разъяренные сельчане обливали миротворцев краской, били камнями по БТРам и даже заливали краску в дула автоматических пушек боевых машин пехоты.


При этом командующий миротворческими силами генерал Марат Кулахметов под грохот ударов камнями по корпусам военной техники и рев спонтанного митинга пытался объяснить людям, что цель миротворцев - лишь сохранить мир и не допустить кровопролития: «Население должно жить нормально, и будут строиться дороги, и эта дорога будет строиться, поверьте мне. И вода будет, поверьте мне».

В конце концов, генерал Кулахметов все-таки приказал своим солдатам покинуть дорогу во избежание столкновений с безоружным населением. И тогда командующий грузинским миротворческим контингентом полковник Мамука Курашвили распорядился ввести в Южную Осетию дополнительные подразделения грузинских вооруженных сил. Несколько боевых машин пехоты подошли к дороге под грузинскими флагами и заняли боевые позиции. Сам полковник Курашвили не считает свой приказ незаконным: «Грузинский миротворческий батальон не увеличивался, мы лишь заполнили свою квоту (количество миротворческого контингента). Строительство дороги будет продолжено, нравится это кому-то или не нравится. Так что ничего особенного здесь не происходит».


По последним данным, грузинские военные по-прежнему удерживают дорогу, пока в окрестностях Цхинвали, Авневи и Никози слышна стрельба.



XS
SM
MD
LG