Ссылки для упрощенного доступа

«Дыши!» и «Монотонность». Фильмы о «маленьких людях» больших городов


29 июня - день восьмой Московского Международного кинофестиваля
29 июня - день восьмой Московского Международного кинофестиваля

На конкурсе экспериментального кино «Перспективы» 29-го Московского международного кинофестиваля показаны три картины, выпущенные на бывшем постсоветском пространстве. Две из них — латышская и якутская — заслуживают внимательного отношения критики и публики.


Как и большинство лент конкурса «Перспективы», латышская «Монотонность» и якутская «Дыши!» сделаны на документальном материале. Это обычные истории заурядных «маленьких людей» больших городов. Но отличают их от аналогичных монотонных историй из Европы (которых много не только в «Перспективах», но и во внеконкурсной программе Московского международного кинофестиваля) человеческий оптимизм, диковатая энергия и какой-то бесшабашный и отчаянный артистизм, который режиссеры и актеры передают своим героям. Вроде бы не происходит ничего интересного: вот молодая латышка едет из деревни в Ригу, чтобы стать актрисой, но становится барменом, а ее парень никак не уедет на заработки в Ирландию; вот колесит по улицам Якутска тридцатилетний оболтус в поисках денег, а дома у него беременная пятым ребенком жена; но следить за всеми этими простыми сюжетами чрезвычайно интересно, потому что они хорошо распознаны в современности, хорошо написаны, сыграны и поставлены.


Режиссер «Монотонности» — документалист Юрис Поскус, работавший с актерами Нового Рижского театра по методу режиссера Алвиса Херманиса, когда исполнители главный ролей сначала должны были найти своих героев буквально на улице: «Правила были такие, что это должен был быть человек, который чего-то хочет в жизни. Оказалось, что 80% людей ничего не хотят, кроме комфорта. Меня интересовала такая вещь — что значит изменить свою жизнь, разве достаточно просто изменить географические обстоятельства. У меня был предыдущий фильм "Но близок час", он тоже показывался в Москве на фестивале европейского документального кино в "Иллюзионе". Он про двух уличных священников. Он снимался немножко похожим методом, состоял из эпизодов с элементами конфликта».


Это латвийский режиссер Юрис Поскус, а вот — якутский режиссер Сергей Потапов, выпускник ГИТИСа, лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» за спектакль «Макбет», режиссер театра Саха-Якутия, на ММКФ в качестве дебютанта. Говорит автор фильма «Дыши!»: «Какой-то стереотип такой про Север — шаманы, фольклорно-этнографический. Есть люди, которые на этом зарабатывают деньги, на этой экзотике. А я не хочу, я хочу говорить о современных людях. Все мои спектакли вышли, можно сказать, в рейсовых автобусах, где я езжу. Я смотрю на живых людей, все эти ситуации взяты из жизни».


Второй главный герой — то ли он бомж, то ли он такой астральный боксер: «Про актера скажу — он сам по себе очень интересный человек, Рома Атласов, учился здесь, но не закончил ВГИК. Он снимался в фильме "Место на земле", полубомжевал в Москве. Потом он приехал домой, мы с ним там встретились, поговорили, придумали такого вот человека», — говорит Сергей Потапов.


В обоих фильмах — и в якутском «Дыши!», и в рижской «Монотонности» играют как профессионалы, так и непрофессиональные актеры; оба фильма сделаны на национальных языках, оба — со смехотворно маленьким бюджетом и оба очень талантливы.


XS
SM
MD
LG